Новости

НБУ обжаловал отмену судом штрафа МТБ Банку в 4,3 млн

Национальный банк обжаловал решение Одесского окружного административного суда об отмене 4,35 млн грн штрафа ПАО «МТБ Банк» за рисковую деятельность в сфере финансового мониторинга. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения FinClub.

«Национальный банк обжаловал в апелляционном порядке решение Одесского окружного административного суда, который в декабре 2019 года по результатам судебного рассмотрения отменил решение НБУ о наложении штрафа на ПАО «МТБ Банк», – говорится в сообщении НБУ.

Напомним, в апреле 2019 года Нацбанк наложил штраф на МТБ Банк в размере 4,35 млн грн. Основанием для принятия такого решения стало ведение банком рисковой деятельности в сфере финмониторинга.

В частности, с 21.02.2018 по 13.04.2018 центробанк выявил факты проведения 7 юрлицами – клиентами банка финансовых операций по перечислению безналичных средств в сумме около 1,18 млрд грн на счета другого банка, которые потом доставлялись наличкой инкассаторами МТБ Банка на фирмы клиентов.

За указанный период на счета указанных клиентов, открытые в банке, поступили средства на сумму около 2,8 млрд грн от значительного числа юрлиц (более 100) со счетов, открытых более чем в 30 банках, в качестве оплаты за различные группы товаров и услуг, из которых около 1,36 млрд грн поступили от 5 юрлиц со счетов, открытых в МТБ банке и в другом банке, в качестве оплаты по договорам факторинга, финансового кредита, финансовой помощи, уступки права требования.



В то же время у 3 контрагентов, осуществлявших финансовые операции по предоставлению услуг факторинга, финансового кредита, отсутствуют лицензии Нацкомфинуслуг о предоставлении таких финуслуг.

Объем операций за квартал по счетам клиентов в 350-1800 раз превышал объем поступления средств от основной деятельности, заявленной клиентами в своих опросниках, заполненных при установлении деловых отношений.

«Характер таких финансовых операций дает основания полагать, что они могут быть связаны, в частности, с легализацией криминальных доходов, конвертацией (переводом) безналичных средств в наличные», – отмечает регулятор.

К тому же МТБ Банк инициировал проведение усиленных мер по управлению рисками в сфере финмониторинга только после получения от Национального банка соответствующего запроса.

После этого МТБ Банк обжаловал в суде решение НБУ о наложении на него 4,35 млн грн штрафа.

По результатам прошлогоднего стресс-тестирования МТБ Банк по базовому сценарию не нуждался в докапитализации, а вот по неблагоприятному – требовал 305 млн грн. До 1 сентября он уменьшил эту потребность до 180 млн грн, отмечает FinClub.

Как сообщалось ранее, МТБ Банк намерен поглотить киевский «Центр»

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.