Мнения

Павел Вернивский: “В условиях ограниченного ресурса тратят деньги на сомнительный проект”

Не могу понять одного. У нас мало денег – любят говорить политики. И запустили 5-7-9. Как можно в условиях ограниченного ресурса тратить деньги на проект с сомнительным эффектом?

Разве наша экономика плохо развивается, потому что мало барбершопов или магазинов? Почему ресторанов в Киеве так же много как в Париже, но при этом по уровню развития мы значительно отстаём? Почему в стране выросло количество торговых сетей и торговых центров, но при этом реальный ВВП на душу остаётся ниже 1990 года?

Почему украинцу доступны все блага цивилизации, только, чтобы заработать на айфон ему нужно работать 97 дней. Поляку -35 дней. Немцу всего 10. Каким образом эту дистанцию может сократить магазин или барбершоп?

Почему тогда зарплата парикмахера в Украине меньше чем зарплата парикмахера в Германии или Польши? Немец делает больше стрижек, лучше квалификации или просто больше получает денег за стрижку? А может зарплата парикмахера, как и официанта, зависит не от объема проделанной работы, а от стоимости услуги? А стоимость услуги от уровня в жизни в стране?

А может проблема глубже? Может проблема уровня жизни в том, что Украина неэффективно использует трудовые ресурсы? Может продуктивность труда в Украине низкая? Или почему имея населения в 37 млн украинцев мы создаём только 59 млрд экспорта, а примерно такое же население в Польше – 325 млрд?



Так а почему такая огромная разница? Может поляки экспортируют готовую продукцию, а мы экспортируем сырье? Так может эту проблему нужно решать? Может когда денег мало, то их все нужно направлять, чтобы увеличивать количество готовой продукции, а не барбершопов? А если решить эту проблему низкой продуктивности, то может официанты с парикмахерами тоже будут больше зарабатывать?

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Павел Вернивский

бизнес-эксперт

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.