Новости

Банкам разрешили еще три месяца не раскрывать клиентам все данные об услугах

Украинские банки получили дополнительное время до 2 июня этого года для раскрытия полной информации об услугах в рекламе и на сайтах. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения FinClub.

“Национальный банк, учитывая ряд предложений участников рынка и банков с Положением об информационном обеспечении банками клиентов по банковским и других финансовых услуг, дал финансовым учреждениям дополнительное время на адаптацию к новым требованиям по раскрытию информации об услугах на сайтах и ​​в рекламе”, – сообщает регулятор .

Требования к банкам заработают с 2 июня (ранее требования к вебсайтам должны были вступить в действие с 2 марта 2020 года).

В течение февраля-мая 2020 года НБУ вместе с банками проведут совместную работу и отработают требования, чтобы с июня потребители могли легко получать от финансовых учреждений исчерпывающую, прозрачную и понятную информацию о банковских услугах.

Главное изменение, которое должно состояться на сайтах и ​​рекламе банков, – должен появиться достоверная, правдивая, актуальная и достаточное по объему информация об услугах, их полную стоимость для потребителя, условия получения и риски. Это позволит потребителю принимать действительно взвешенные финансовые решения.



Профильное подразделение Нацбанка – управление защиты потребителей финансовых услуг – уже с 2 июня 2020 года начнет осуществлять ежедневный мониторинг веб-сайтов и рекламы банков и контролировать соблюдение требований к раскрытию информации.

Напомним, в конце ноября 2019 года НБУ принял новые требования к раскрытию банками информации об услугах в рекламе и на сайтах, а также рекомендации по организации банками рассмотрения обращений потребителей.

НБУ дал банкам до полугода для адаптации, чтобы изменить информацию об услугах на сайтах и ​​в рекламе.После этого все банки должны предоставлять исчерпывающую информацию об услугах на вебсайте в едином унифицированном формате. В частности, указывать полную стоимость услуги, в том числе комиссии третьим лицам и платежи за дополнительные услуги (например, страховой кампании, государственного регистратора, нотариуса, оценщика), периодичность погашения кредита, условия досрочного возврата, возможные штрафы в случае невыполнения клиентом обязательств и т.п.

Потребитель, зайдя на веб-сайт любого банка, должен иметь возможность загрузить файл с исчерпывающей информацией о полной стоимости, условия получения услуги, риски и т.д., а также легко сравнить услуги нескольких различных банков.За нераскрытие информации об услугах в полном объеме в законодательстве предусмотрены штрафные санкции от 300 до 600 необлагаемых минимумов доходов граждан за каждый случай.

Через шесть месяцев должны заработать новые требования к раскрытию информации и в рекламе. Реклама так же должен содержать существенные характеристики банковской услуги, в частности, информацию о полной стоимости, условия получения услуги, риски и тому подобное.Также через шесть месяцев на сайтах банков должны появиться калькуляторы для расчета расходов или доходов от услуги.

Верховная Рада 20 сентября приняла законопроект о защите прав потребителей финансовых услуг. 16 октября его подписал президент Владимир Зеленский. Закон позволяет Нацбанку и другим финансовым регуляторам штрафовать банки за нарушение прав потребителей.

В 2019 году в Национальный банк поступило почти 17 тыс. обращений потребителей финансовых услуг, из которых 67% содержали признаки нарушений их прав. Среди них: обманчива реклама депозитов, разная процентная ставка в договоре и при фактическом расчете, увеличение кредитного лимита для погашения предыдущего долга, самовольное списание средств с зарплаты или других начислений в счет погашения долга, продолжение депозита без согласования с потребителем и другие нарушения.

Как сообщалось ранее, банки установили новый рекорд прибыли

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.