Статьи

Ахметову тариф не писан

Энергетическая группа богатейшего украинца не хочет платить как все

На энергетическом рынке разгорается новый громкий конфликт. Как стало известно «ОЛИГАРХУ», в начале этой недели сразу две структуры из группы «ДТЭК» подали в суд на Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Речь идет о компаниях «ДТЭК Западэнерго» и «ДТЭК Павлоградвуголь», предметом заявлений которых в Окружной административный суд Киева является постановление регулятора №360 от 7 февраля 2020 г. «Об утверждении изменений к Кодексу системы передачи».

Оспариваемое постановление – поток специфических аббревиатур и цифр, поэтому неискушенным непонятен смысл исковой инициативности структур ДТЭК. Но «ОЛИГАРХУ» удалось разобраться в этой проблеме. По нашим данным, команду Рината Ахметова не устраивают правки к «Кодексу системы передачи», подразумевающие обязательство экспортеров электроэнергии оплачивать тариф на ее передачу.

По словам директора по коммуникациям «ДТЭК Энерго» Ирины Милютиной, речь идет о дополнительной нагрузке для экспортеров в размере 155,4 грн/МВт. Общую цифру потенциальных затрат у Ахметова не называют, но речь явно идет о десятках миллионов гривен, поскольку ежегодно ДТЭК продает по внешнеэкономическим контрактам свыше 5 млн МВт-час.

Платить тариф на передачу электроэнергии должны будут как раз вышеупомянутые «ДТЭК Западэнерго» и «ДТЭК Павлоградвуголь», которые в группе Рината Ахметова годами занимаются энергоэкспортным бизнесом. Собственно, именно поэтому иски были поданы обоими этими структурами. По данным «ОЛИГАРХА», по этим заявлениям в один день, 10 февраля, начаты отдельные производства (№640/3041/20 и №640/3074/20), но в силу идентичности заявлений они уже вскоре могут быть объединены в одно.



В ДТЭК такую перспективу развития событий понимают, но, тем не менее, атакуют невыгодное постановление НКРЭКУ по всем фронтам. Зачем? Наши источники видят ответ на этот вопрос в намерениях максимального затягивания судебного процесса. «Они нацелены на введение обеспечительной меры по приостановлению постановления комиссии (№360 – ред.) на период до рассмотрении основного требования (об отмене этого постановления – ред.)», – говорит источник «ОЛИГАРХА».

На фото – Ринат Ахметов

По его утверждениям, логика этой стратегии базируется на том, что у Рината Ахметова понимают бесперспективность своей победы в этой схватке.

Во-первых, потому что постановление №360 не вводит новое правило, которое можно было бы признать незаконным, а уточняет давно существующее. «Мы ничего не внедряем. Никто экспортеров не освобождал от платы тарифа на передачу электроэнергии. К нам обратились те, кто увидел технические недочеты в документах (в Кодексе системы передачи, который принят еще в 2018 г. – ред.)», – так глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк комментировал прессе правки к Кодексу перед голосованием за постановление №360.

Во-вторых, потому что реальным оппонентом команды Рината Ахметова в этом споре является не НКРЭКУ, а «те, кто увидел технические недочеты в документах». По данным «ОЛИГАРХА», речь идет об окружении самого влиятельного олигарха в стране Игоря Коломойского.

«Приватовцы» еще с прошлого года не устают усложнять жизнь своему донецкому оппоненту. Так, первые такие попытки были предприняты  весной 2019-го, когда в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №10318, которым предлагалось внести корректировки в Закон Украины «О рынке электрической энергии».

На фото - Игорь Коломойский
На фото – Игорь Коломойский

Главное предлагаемое изменение касалось переноса срока внедрения новой модели энергорынка, подразумевающей переход от ручного регулирования тарифов на электроэнергию к рыночному ценообразованию. Если раньше планировалось, что на новых условиях энергетики заработают с 1 июля 2019 г, то в упомянутом законопроекте был предусмотрен перенос даты пуска новшества.



Эту инициативу Коломойский поддерживал в отрытую. Его интерес к переносу реформы рыночного ценообразования состоял в том, что в таком случае тарифное регулирование сохранялось бы за НКРЭКУ, членов которой, как известно, назначает президент Украины.

Учитывая теплые отношения между Коломойским и президентом Владимиром Зеленским, днепровскому олигарху логично было рассчитывать на то, что обновленная Нацкомиссия могла бы начать планомерное снижение тарифов тепловой генерации, бОльшая часть которой входит в состав ДТЭК. Но достичь этой цели не вышло: новая модель энергорынка со скрипом, но все таки была запущена в работу.

Таким образом, Нацрегулятор был лишен возможности тарифного влияния на ТЭС, но сейчас этой проблеме была найдена достойная замена: принятие обязательства экспортеров электроэнергии оплачивать тариф на ее передачу не только вводит Рината Ахметова в большие расходы, а может вообще обвалить этот его бизнес.

Все дело в том, что вышеупомянутая оплата 155,4 грн/МВт ставит под вопрос рентабельность экспортных продаж электроэнергии, а значит речь идет о потенциальной потере свыше 300 млн долл годовых доходов, которые ДТЭК получат от экспортных продаж.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.