Кабинет министров Украины повысил размеры штрафных санкций за злоупотребления естественных монополий на рынке электроэнергии, написал в телеграм-канале премьер Алексей Гончарук. Об этом «ОЛИГАРХ» узнал из сообщения БизнесЦензор.
«В Украине операторы систем распределения (ОСР, то есть те самые «естественные монополии») часто злоупотребляют своим положением. Кое-где они выставляют завышенную плату за подключение к электросетям. Кроме того, порой требуют от бизнеса взятки, угрожая затянуть рассмотрение документов до бесконечности», — заявил Гончарук.
«Правительство усиливает ответственность ОСР за такие действия, в частности из-за повышения размеров штрафных санкций. Также мы усиливаем контроль за использованием собранных от потребителей средств. Они будут идти на развитие электросетей, а не на личные нужды владельцев облэнерго», — добавил он.
Как сообщалось ранее, СБУ вернула более 2,8 млрд гривен государственном энергопредприятию
«ОЛИГАРХ»