Статьи

Оржель взялся за провода

Национальный оператор энергосистемы готовится к смене куратора

Команда Владимира Зеленского активизировала процесс зачистки ключевых государственных компаний от «чужих» менеджеров. В середине недели министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов предложил на заседании Кабмина принять решение об объявлении конкурса на должность главы НАК «Нафтогаз Украины», которым сейчас руководит назначенный еще во времена премьерства Арсения Яценюка Андрей Коболев. Из-за того что этот вопрос не был включен в повестку дня, его формально перенесли на следующее заседание. Но заметно активнее работа ведется с кадровыми чистками у оператора магистральных электрических сетей ГП «НЭК «Укрэнерго».

С подачи правительства набсовет «Укрэнерго» еще в конце прошлого года принял решение объявить конкурс на главу правления компании, после чего в январе 2020-го было официально объявлено о проведении соответствующего отбора. Но на прошлой неделе стало известно о том, что Кабмин решил остановить конкурс.



На фото – Всеволод Ковальчук

Первое, на что наталкивает эта новость – предположение о том, что Всеволоду Ковальчуку, который уже 4 года занимает должность временного и.о. главы «Укрэнерго», удалось договориться с правительством. На самом деле речь ни о каком перемирии не идет.

В прессу просочились подробности этого решения Кабмина, из которых следовало, что приостановить конкурс власть наметила временно. «Остановить процедуру конкурсного отбора на должность главы правления «Укрэнерго» на период до утверждения полного обновленного состава наблюдательного совета Общества», – говорится в протоколе заседания Кабмина от 12 февраля.

В Кабмине “ОЛИГАРХУ” пояснили, что соответствующее решение было принято из-за того что сейчас правительство куцо управляет НЭК «Укрэнерго». Так, набсовет компании состоит из 7 членов, 4 из которых заняты так называемыми независимыми членами (энергетиками-международниками), а остальные 3 являются правительственной квотой. «Но по факту два из этих трех кресел сейчас вакантны, поэтому фактически в набсовете «Укрэнерго» только один представитель Кабмина. Как только будут добраны еще два, конкурс на главу правления будет возобновлен», – говорит источник  “ОЛИГАРХА”.

С такого ракурса перенос конкурса выглядит как формальное решение. Но наши собеседники обращают внимание на другую часть вышеупомянутого протокола заседания Кабмина от 12 февраля. В нем говорится о «неотложном назначении и.о. главы правления «Укрэнерго» в соответствии с постановлением Кабмина №777 от 3 сентября 2008 г.». Данным постановлением предусмотрено назначение СЕО государственной компании номинационным комитетом при Кабмине (а не набсоветом с большинством независимых членов).

Что все это означает? Таким образом, правительство прямо заявило о намерении перебрать на себя функции операционного контроля над национальным оператором энергосистемы страны. При этом источники “ОЛИГАРХА” утверждают, что Алексей Гончарук не имеет к этой инициативе никакого отношения. «Это план Оржеля (министра энергетики – ред.), и Кабмин с ним просто согласился», – говорит собеседник “ОЛИГАРХА”.

В подтверждение своих слов он озвучил кандидатуру нового исполняющего обязанности главы правления «Укрэнерго» – Андрей Стасив. В среде энергетиков он известен в качестве заместителя гендиректора Западной электроэнергетической системы «Укрэнерго». Эту должность Стасив занимал еще 5 лет назад, но значительно важнее его последние карьерные вехи.

По данным “ОЛИГАРХА”, до недавних пор Стасив являлся советником Алексея Оржеля, при этом по договоренности с министром он планировал принять участие в вышеупомянутом конкурсе на главу правления «Укрэнерго». Почему же тогда правительство решило отказаться от конкурса? Ответ на этот вопрос банален: по информации наших источников, две недели назад ГП «Укрэнерго», являющееся исполнителем услуг по поиску и отбору кандидатов на должность главы правления, отказало Андрею Стасиву в допуске его кандидатуры. Причин для соответствующего отказа подопечные Всеволода Ковальчука не указали, но разбираться с обоснованностью этой позиции его оппонент Алексей Оржель не стал.

По данным “ОЛИГАРХА”, как раз после того как его подопечный получил поворот от ворот, и было принято решение о приостановке конкурса, за которым последовало решение назначить нового и.о. главы «Укрэнерго». Поэтому если команда Ковальчука не сможет дать достойный отпор, национальный оператор энергосистемы вскоре перейдет под контроль окружения министра энергетики, тем самым воплотив в жизнь давний план его предшественника Игоря Насалика.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.