Новости

Стало известно, кто может возглавить “Укрэнерго”

На прошлой неделе стало известно о том, что Кабмин решил остановить конкурс на главу правления ГП «НЭК «Укрэнерго», пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Владимир Комаров в статье “Оржель взялся за провода”.

Анализируя подробности и мотивационную часть этого решения, автор материала приходит к вывожу, что “правительство прямо заявило о намерении перебрать на себя функции операционного контроля над национальным оператором энергосистемы страны”.

При этом источники “ОЛИГАРХА” утверждают, что Алексей Гончарук не имеет к этой инициативе никакого отношения. «Это план Оржеля (министра энергетики – ред.), и Кабмин с ним просто согласился», – говорит собеседник “ОЛИГАРХА”.

“В подтверждение своих слов источник озвучил кандидатуру нового исполняющего обязанности главы правления «Укрэнерго» – Андрей Стасив, – пишет Владимир Комаров. – В среде энергетиков он известен в качестве заместителя гендиректора Западной электроэнергетической системы «Укрэнерго». Эту должность Стасив занимал еще 5 лет назад, но значительно важнее его последние карьерные вехи”.

По данным “ОЛИГАРХА”, до недавних пор Стасив являлся советником Алексея Оржеля, при этом по договоренности с министром он планировал принять участие в вышеупомянутом конкурсе на главу правления «Укрэнерго».



“Почему же тогда правительство решило отказаться от конкурса? – пишет журналист. – Ответ на этот вопрос банален: по информации наших источников, две недели назад ГП «Укрэнерго», являющееся исполнителем услуг по поиску и отбору кандидатов на должность главы правления, отказало Андрею Стасиву в допуске его кандидатуры. Причин для соответствующего отказа подопечные Всеволода Ковальчука не указали, но разбираться с обоснованностью этой позиции его оппонент Алексей Оржель не стал”.

По данным “ОЛИГАРХА”, как раз после того как его подопечный получил поворот от ворот, и было принято решение о приостановке конкурса, за которым последовало решение назначить нового и.о. главы «Укрэнерго».

“Поэтому если команда Ковальчука не сможет дать достойный отпор, национальный оператор энергосистемы вскоре перейдет под контроль окружения министра энергетики”, – констатирует автор статьи.

Подробнее о том, как национальный оператор энергосистемы готовится к смене куратора читайте здесь.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.