Новости

Стокгольмский арбитраж запретил продажу акций “Проминвестбанка”

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма 2 марта подтвердил запрет на продажу акций Проминвестбанка – украинской «дочки» российского «Внешэкономбанка» (ВЭБ.РФ). Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения FinClub со ссылкой на ВЭБ.

В ВЭБ напомнили, что в августе 2019 года госкорпорация попросила Стокгольмский арбитраж принять чрезвычайные обеспечительные меры, чтобы предотвратить принудительную продажу Проминвестбанка с аукциона. Тогда арбитраж встал на сторону ВЭБ.

«Украина же попыталась обжаловать решение чрезвычайного арбитра уже перед полным составом трибунала, в который входил и назначенный Украиной арбитр. Однако 2 марта 2020 года состав арбитража безоговорочно поддержал ВЕБ.РФ и оставил решение чрезвычайного арбитра в силе», – говорится в сообщении ВЭБ.

В сентябре 2018 года Апелляционный суд Киева арестовал акции украинских «дочек» российских госбанков, включая Проминвестбанк, в рамках выполнения решения Международного арбитражного суда в Гааге о взыскании с РФ компенсаций за украинские активы в Крыму.

После этого Государственная исполнительная служба Украины выставила 99,7726% акций Проминвестбанка на аукцион



.28 августа 2019 года Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма запретил Украине продавать акции Проминвестбанка и обязал возместить ВЭБ понесенные арбитражные расходы.

В свою очередь Министерство юстиции 21 октября 2019 года подало апелляцию в Арбитражный суд Стокгольма на соответствующее решение, которое должно быть рассмотрено до 2 марта 2020 года, в соответствии с расписанием.

Киевский апелляционный суд 18 декабря 2019 года удовлетворил ходатайство Минюста и приостановил рассмотрение дела по иску ВЭБ по выполнению решения Стокгольмского арбитража до принятия решения по апелляции.

В ноябре 2019 года Верховный суд оставил без изменений постановление Киевского апелляционного суда от 27 августа 2019 года, отклонив кассационные жалобы ВЭБ.РФ и Проминвестбанка об отмене запрета ГИС на продажу 99,77% акций банка.

В январе 2020 года корпорация «ВЭБ.РФ» дважды пыталась заблокировать принудительную продажу акций ПИБ через Окружной админсуд Киева.

В частности, Проминвестбанк подал иск в отдел принудительного исполнения решений департамента Государственной исполнительной службы в деле №640/2905/20.

Торги по продаже акций Проминвестбанка должны были состояться 11 февраля на бирже ПФТС. Стартовая цена лота была снижена вдвое по сравнению со стартовой ценой на первом аукционе – до 266,049 млн грн. Предыдущие два аукциона не состоялись из-за отсутствия покупателей.

Но в тот же день Окружной админсуд Киева запретил продажу 99,77% акций Проминвестбанка.Проминвестбанк был создан в 1992 году. ВЭБ стал владельцем ПИБ в 2008 году, ему принадлежит 99,7726% его акций. Свои инвестиции в развитие дочернего банка он оценивает в $2,7 млрд.

В течение 2019 года Проминвестбанк понемногу сворачивал свою деятельность: возвращал депозиты, отказался обслуживать ФЛП, прекратил работу интернет-банкинга, закрыл карточные и текущие счета. ПИБ также сократил сеть отделений с 56 до одного.

В НБУ ожидали, что Проминвестбанк в 2020 году может покинуть украинский банковский рынок. Однако ПИБ пока не отказался от банковской лицензии.

По данным Нацбанка, на 1 января 2020 года по размеру общих активов 36,93 млрд грн Проминвестбанк занимал 12 место среди 74 действующих банков.

Как сообщалось ранее, собрание акционеров “Проминвестбанка” не состоялось из-за отсутствия кворума



Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.