Новости

“Приватбанк” потребовал от “Привата” вернуть 247 автозаправок

«ПриватБанк» уведомил владельцев АЗС консолидированной сети «Приват» о расторжении договоров лизинга по 247 автозаправочным станциям. 10 марта суд по иску 38 компаний-арендаторов этих АЗС ввел обеспечительные меры и запретил банку принимать любые действия по возврату объектов в собственность банка. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения enkorr.

Соответствующее решение суда обнародовано в Едином госреестре накануне.

Из материалов суда следует, что в 2016 г. 15 компаний из орбиты группы «Приват» заключили договоры финансового лизинга, по которым получили от банка 247 АЗС в 20 областях. В дальнейшем эти компании передали заправочные станции 38 компаниям-операторам. Общая сумма задолженности 14 из 15 компаний-владельцев АЗС по договорам лизинга составляет 2,015 млрд грн., согласно материалам судебных процессов, которые в 2019 г. проходили между «ПриватБанком» и этими компаниями.

Из этих судебных процессов также стало известно, что в 2017 г. ПАО «Укрнафта» официально обращалось в «ПриватБанк» с просьбой дать согласие на передачу компании в сублизинг как минимум часть этих АЗС.

«По состоянию на сегодня, «ПриватБанком» совершаются активные действия по разрыву договоров лизинга и возврату объектов лизинга», — говорится в определении суда.



Из судебного документа следует, что «ПриватБанк» уже разослал по юридическим адресам компаний-владельцев уведомления о разрыве договоров и получил исполнительные надписи нотариусов (распоряжение нотариуса относительно принудительной передачи или возвращения имущества кредитору. — Прим.) о возврате имущества. Также на основании распоряжений нотариуса открыты исполнительные производства.

«Заявители (компании-арендаторы) считают, что указанными действиями «ПриватБанк» нарушает их права на мирное владение и пользование переданными им на основании договоров аренды объектами недвижимого имущества — автозаправочными станциями в общем количестве 247 единиц», — говорится в судебном решении.

Суд запретил «ПриватБанку» расторгать договоры лизинга, а также совершать любые действия, направленные на расторжение договоров аренды между компаниями группы «Приват».

247 АЗС составляют 25% от общего количества АЗС группы «Приват» без учета станций «Укрнафты».

Напомним, в 2019 г. «ПриватБанк» начал реализацию 66 неработающих нефтебаз группы «Приват», которые перешли в собственность банка по договорам финансового лизинга.

Как сообщалось ранее, «ПриватБанк» выставил на продажу 21 нефтебазу

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.