Новости

В Приватбанке рассказали о судах с Суркисами и сравнили опасность Коломойского и коронавируса

Если так называемый “антиколомойский” закон будет принят, а суды по национализации НБУ и “Приватбанк” проиграют, то банк точно останется в государственной собственности, заявил председатель правления “Приватбанка” Петр Крумханзл. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из его интервью  LIGA.net. 

“Для нас этот вопрос будет закрыт, – считает Петр Крумханзл. – Бывшие владельцы смогут требовать компенсации у государства, доказав убытки. Но механизм расчета компенсации и подтверждения  убытков, которой прописан в законопроекте Министерства юстиции и согласованный МВФ, обозначен четко. Он не дает бывшим владельцам возможности определять размер и условия компенсации на свое усмотрение или на усмотрение судов”.

Также глава Приватбанка рассказал о судах с братьями Суркисами:

– По процедуре bail-in в отношении семьи Суркисов закон 3260 обратной силы не имеет, и государство, в случае проигрыша, может потерять всю сумму bail-in ПриватБанка, а это до 30 млрд гривен.

По моей информации, 16 апреля слушания  Большой палаты Верховного суда по делу Суркисов не будет. Новая дата – раньше или позже – пока неизвестна.



Крумханзл считает очень тревожным решением то, что на прошлой неделе судья Печерского райсуда Пидпалый фактически обязал ПриватБанк выплатить порядка $200 млн офшорным компаниям Суркисов, несмотря на то, что вердикта по сути в этом процессе еще не было: “Такие действия судьи не могут остаться без внимания (20 апреля 2019 года судья Пидпалый вынес решение о расторжении договоров поручительства компаний Коломойского перед ПриватБанком на 10 млрд грн, – ред.). Надеемся, что эти сложные для всей страны времена борьбы с коронавирусом не будут использованы как ширма для неправомерных и заангажированных решений, которые мы так часто наблюдаем в украинских судах.

Мы подали апелляцию и рассчитываем, что она будет удовлетворена. В практике ПриватБанка уже были случаи, когда за подобные неправосудные решения судьи отвечали по закону. Могу точно сказать, что банк не будет выплачивать эти деньги до окончательного решения суда”.

Глава госбанка также ответил на вопрос “что все-таки опаснее сейчас для ПриватБанка – коронавирус или Игорь Коломойский?”.

– Я бы сказал так – вирус коррупции. Но с этой болезнью Украине придется бороться гораздо дольше, чем с COVID-19, – заявил Крумханзл.

Как сообщалось ранее, Печерский райсуд обязал “Приватбанк” выплатить более $200 млн оффшорам Суркисов

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.