Новости

Коломойский, Боголюбов и сын Палицы стали совладельцами двух нефтеперерабатывающих комплексов

В январе 2020 года олигархи Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов и сын народного депутата Игоря Палицы – Захар стали совладельцами двух нефтеперерабатывающих комплексов: ОАО “Нефтехимик Прикарпатья” и ОАО “НПК-Галичина”. Последний имеет мощности, позволяющие перерабатывать до 2,3 млн. тонн нефти в год. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал сообщается в материале ЭП и Центра противодействия коррупции.

Народный депутат Палица в свое время также имел отношение к “Нефтехимик Прикарпатье”. В течение 1999-2003 годов он исполнял обязанности главы правления этого предприятия.

В течение 2009-2019 годов акции “Нефтехимика Прикарпатья” и “НПК-Галичина” были распределены между государством (26%) и четырьмя оффшорными компаниям с Британских Виргинских островов: “ROMANNOR INVESTMENTS LTD”, “DOMENNIUM ENTERPRISES LTD”, “WEAVERNAL HOLDINGS LTD” и “DENEIRO VENTURES LTD”, которые СМИ связывали с группой “Приват”.

О связи с этой группой свидетельствует и финансовые связи банка и нефтеперерабатывающего комплекса. “НПК-Галичина” – фигурирует в уголовном производстве о создании преступной организации для завладения средствами “Приватбанка”.

Речь идет о 126 млрд грн, которые были выведены в период, когда Приватбанк уже был признан проблемным и требовал оздоровления.



“НПК-Галичина” – одна из тех 193 компаний, которые Коломойский и Боголюбов фактически спасли, переведя их долги на 36 неоперационных в основном новосозданных компаний, которые не имели достаточных средств для обслуживания кредитов.

В апреле 2019 судья предоставил следователям разрешение на изъятие документов ОАО “НПК-Галичина”.

Вместе с Палицой и Коломойским бенефициарами нефтеперерабатывающих комплексов стали: Геннадий Боголюбов, Мордехай Корф, Юрий Киперман, Светлана Дели, Евгений Кричевский, Дмитрий Потишман, Алексей Буйнис, Оксана Палица и Уриэл Лейбер.

Американец Уриэл Лейбер – еще один очень близкий к семье Палицы человек. Он вместе отцом нардепа – Петром Палицей был совладельцем двух топливных компаний ТЗОВ “МАВЕКС” и ООО “ПЕТРОЛИУМ-ИНВЕСТ”.

Сейчас Лейбер фигурирует в деле по иску Приватбанка против Коломойского в Канцелярском суде штата Делавэр. В иске речь идет об обвинении в отмывании миллиардов долларов через делаверские shell-компании, которые покупали предприятия и коммерческую недвижимость в США в пользу Коломойского и Боголюбова.

Приватбанк в официальном заявлении по иску пояснил: “Обращаясь с иском в американский суд, ПриватБанк требует возмещения убытков в размере нескольких миллионов долларов США, которые, как считает банк, получены в результате различных противоправных действий, совершенных против него его бывшими владельцами, их приближенными лицами Мардохеем Корфом, Хаимом Шошетом и Уриэлом Лейбером, а также некоторыми компаниями, зарегистрированными в США, в деятельности которых указанные физические лица участвовали и участвуют.

Как сообщалось ранее, Дубинский и Палица спешно внесли альтернативы к “антиколомойскому” законопроекту, а нардеп Игорь Палица носит часы Rolex стоимостью $26 тысяч

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.