Мнения

Алексей Кущ: “Хроника пикирующего бомбардировщика”

Хроника пикирующего бомбардировщика. Именно так можно назвать сводку государственного казначейства относительно бюджетных поступлений, которые обеспечиваются таможней.

Выходит, у нас таки существуют «табуированные» должности, на которых руководитель может делать все, что хочет, точнее сказать может, условно говоря, вообще ничего не делать и ему за это ничего не будет. Даже порицания с занесением в трудовую. Даже во время карантина и в период одного из самых масштабных кризисов, который уже успели сравнить с Великой депрессией в США в 1929-1939 годах. Зато мы имеем наглядную иллюстрацию известного пожелания «чтобы на тебя напали «бабки» и ты не смог от них отбиться». Теперь мы знаем о ком идет речь, во только «бабки» никак не могут напасть на наш бюджет в части таможенных поступлений.

Конечно, есть фактор кризиса. Учитывая, что он имеет в Украине перманентный характер, это, по сути, вечная индульгенция для любого чиновника. Но здесь нужно сравнивать подобное с подобным или те институции государства по наполнению бюджета, которые работают в сходных условиях. У бюджетных поступлений есть «два крыла»: налоговая и таможня. А теперь сверим цифры с данными казначейства.

В январе-марте 2019-го года, таможня собрала 75,6 млрд. грн, на январь-март 2020-го был определен план в 85,1 млрд. грн. По факту бюджет получил от таможни всего 65,3 млрд. грн., провалившись и в части отклонения от показателей прошлого года (минус 10,4 млрд. грн. или – 13,7%), так и части выполнения плана сборов в текущем году: минус 19,9 млрд. грн. или – 23,3%. Но в миллиардах выходит не очень наглядно, поэтому попробуем более образно: недополучение таможней почти 20 млрд. грн. в сравнении с планом – это выплата двух тысяч гривен пенсионерам, получающим менее пяти тысяч в месяц. Думает об этом главный таможенник страны, когда отправляется на очередную закрытую вечеринку? Думаю вряд ли. Тут уже и гривна девальвировала, но карантин пришел. Все не слава Богу. Зато о детенизации контрабанды, которая могла бы с лихвой перекрыть оба негативных фактора, по прежнему, лишь говорят: результатов в виде улучшения системных показателей мы не видим, так все по мелочам ловят.

Итак, одно бюджетное крыло в виде таможни уже сложилось. Но еще машет второе – в виде налоговой. Здесь статистика намного лучше: если в январе-марте 2019-го налоговики собрали 96,5 млр. грн., то в этом году за аналогичный период – 110,8 млрд. грн. (+14,3 млрд. грн. или +14,9%). Да и отклонение от плана, установленного бюджетом на этот год не такое уж критичное – минус 5,6% (недобор 6,5 млрд. грн. в основном за счет сокращения рентных платежей по газу). Здесь важно обратить внимание на разницу в подходах: мы оказались в «оке кризиса» такого масштаба, что объяснение можно найти любому провалу. На таможне будут говорить о карантине и сокращении импорта (раньше жаловались на укрепление гривны, вот только о влиянии ее девальвации уже предпочитают молчать). Налоговая будет говорить о снижении поступления НДС по причине сокращения экономической активности и падения рентных платежей за газ вследствие обвала цены на него.



Но здесь важно не просто объяснять почему все так плохо (это мы и так знаем), а искать компенсаторы. Потому что не везде плохо и не всем нужно помогать, есть отрасли, где наоборот можно увеличивать поступления. Еще месяц назад я предлагал обратить внимание на спиртовую отрасль, которая в условиях ажиотажного спроса на антисептики будет работать в три смены. И налоговая действительно нарастила на 800% сборы акциза по спирту и уже в апреле индикатив сборов вырос на 300%. А это миллиарды дополнительных поступлений в бюджет. Следующее направление – это табачный акциз и пресечение контрабанды сигарет, особенно из ОРДЛО. Там тоже резерв в миллиарды и налоговая уже заявила о готовности наращивать сборы в этом направлении. Учитывая степень влияния лоббистских групп как по спиртовому акцизу, так и по «табачке», такие действия налоговой уже в ближайшее время вызовут лавину информационных атак на нее. Зато о таможне почти никто не упоминает – видать всех все устраивает.

А теперь о «схемах с НДС». Имеем недавнее интервью бывшего министра финансов Игоря Уманского, который говорил «о 5 млрд. грн.» и интервью главы ДФС Сергея Верланова, который, наоборот, отметил снижение до минимума «схематоза» с НДС. Я не буду вступать в этот дискурс с использованием неподтвержденной информации, единственное, что отмечу: назовите хоть один период в истории Украины в отношении которого можно сказать – тогда «схем» не было. Они были при каденции любого министра финансов. И если исходить из критерия наличия «схем», то это повод для увольнения любого чиновника: вчера, сегодня и завтра.

Даже апостол правды, придя в нынешнюю власть, не сможет устранить схемы на 100%, разве что сам не будет зарабатывать на них: все равно найдется телеграмм канал, который опубликует «кейсы» с названием фирм и суммами. Да и действия налоговой милиции, которая так и не наладила эффективную борьбу с конвертационными центрами и вместо этого занимается старыми “схемами”, будут бить по ГНС, хотя эта структура не подчиняется налоговой, оставаясь частью ГФС.

Тогда, где же выход?

«Схематоз» может быть вылечен лишь на системном уровне, с помощью комплексной налоговой реформы. Если мы говорим об НДС, то лишь путем глобальной трансформации механизма начисления и администрирования этого налога. Но за это отвечает вся совокупность властных институций. А глава налоговой – может лишь минимизировать токсичные последствия работы нынешней несовершенной системы. Поэтому вот мой рецепт: оценивайте глав тех или иных ведомств за качество тактики, а власть в целом – за качество стратегии. Только тогда, вы сможете правильно сравнить, например, результаты работы налоговой на фоне работы таможни. Ключевая ошибка, допускаемая в Украине: все делается с точностью до наоборот. Власть оценивают за тактику, а глав конкретных чиновников ругают за стратегию. Так и живем….

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Алексей Кущ

экономист, финансовый аналитик

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.