Новости

ГБР расследует ограничение производства электроэнергии на АЭС

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство в связи с ограничением атомной генерации в пользу более дорогой “зеленой” электроэнергии. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Левого берега” со ссылкой на пресс-службу ГБР.

“Должностные лица Министерства [энергетики и защиты окружающей среды] утвердили обновленный прогнозный баланс электроэнергии объединенной энергетической системы Украины на 2020 год. Им предусмотрен вывод предприятия государственного сектора экономики атомной отрасли в резерв и работу на пониженной мощности энергоблоков. Вместо этого увеличен объем закупки электроэнергии у частных компаний”, – сказано в сообщении.

Статью Уголовного кодекса, по которой открыто производство, ГБР не указало.

Напомним, в конце апреля 2020 года стало известно о том, что Министерство энергетики и защиты окружающей среды подготовило обновленный баланс производства и потребления электроэнергии на 2020 год, согласно которому атомные электростанции сократят производство в этом году (по сравнению с предыдущим балансом) на 8,6% до 73,7 млрд кВт-ч, тепловые электростанции – на 7,8% до 38,9 млрд кВт-ч, гидроэлектростанции – на 4,8% до 4,85 млрд кВт-ч, а производство электроэнергии на теплоэлектроцентралях сохранится на уровне 11,1 млрд кВт-ч.

В то же время производство электроэнергии из возобновляемых источников электроэнергии (ВИЭ) вырастет на 10,7% по сравнению с предыдущим балансом – до 11,4 млрд кВт-ч.



Как сообщалось ранее, о том, что глава Минэнерго хочет остановить блоки АЭС в пользу “зеленой” энергетики Ахметова, заявлял экс-нардеп Лещенко.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.