Новости

Шмыгаль отреагировал на обвинение в “неприкрытом” лоббизме бизнеса Ахметова

Премьер-министр Денис Шмыгаль во время часа правительства в парламенте опроверг обвинения в лоббизме интересов владельца ДТЭК Рината Ахметова в энергетической отрасли и отметил, что внеплановых отключений АЭС нет.  Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Экономической правды”.

Депутат Тарас Батенко из группы “За майбутне” спросил премьера происходила ли в прошлом году неформальная встреча Шмыгаля вместе с депутатами энергетического комитета с менеджментом ДТЭК, а также обвинил его в “неприкрытом” лоббизме бизнеса Рината Ахметова, который имеет активы в сфере “зеленой энергетики”.

“Это ложь. Таких встреч не было и не могло быть. Ложь о лоббизме.

Вы видели вчера поддержку энергетическим комитетом мероприятий разработанных антикризисным штабом, куда входят все представители энергосферы Украины.

Есть статус выполнения антикризисных мерах. Есть динамика цен и проседание в энергетике. Первое – у нас есть проседания в гидроэнергетике из-за засушливой зимы и весны, когда не хватает воды”, – ответил Шмыгаль.



По словам главы правительства, общее потребление энергии упали на 9%, но потери атомной энергетики минимальны.

“Атомная энергетика сегодня полностью заполняет тот объем мощности, который может заполнить на базовой основе.

Добавились 6 мегаватт мощности возобновляемых источников энергии. Мы ведем переговоры с владельцами ВИЭ энергетики, о снижении тарифа электроэнергии.

Снижение общего потребления состоялось на 9%. Мы сделали все таким образом, что потери “Энергоатома” минимальны.

Никаких отключений блоков, которые не являются плановыми, не происходит.

Блоки, которые выводятся в ремонт, делают это по сдвинутой программе с осени на весну. Других отключений и угрозы работы АЭС нет”, – резюмирует премьер.

Как сообщалось ранее, названа десятка крупнейших выгодополучателей от “зеленого” тарифа

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.