Новости

Киевский судья решил, что “высотка Билозир” на Подоле законна, и отменил ее арест

Суд отменил арест незавершенного строительства многоквартирного жилого дома на ул. Мирной, 2/1 в Киеве, который был наложен постановлением следственного судьи от 7 апреля 2020 года. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Наших грошей” со ссылкой на постановление Шевченковского районного суда г. Киева от 4 мая.

Право собственности на этот объект, степень готовности которого составляет 90%, принадлежит ООО “Симекс Ентерпрайзес”. 7 апреля следственный судья наложил на него арест с запретом пользования, в том числе с запретом проведения любых строительных работ.

Суд установил, что на участке площадью 0,08 га на ул. Мирная 2/1 осуществляется самовольное строительство и наложил арест на недостроенный объект, который является вещественным доказательством в уголовном производстве, которое расследуется Нацполицией с апреля 2019 года.

Отменяя наложенный арест следственный судья Бугиль пришел к выводу, что “в дальнейшем применении ареста имущества отпала необходимость”. Кроме того, следственный судья отметил, что прокурор не довел необходимости в наложении ареста на имущество.



Источник фото – Наши гроши

Так, следственный судья считает, что доводы следствия, которые служили основанием для наложения ареста на имущество, не соответствуют фактическим обстоятельствам, поскольку объект построен:

1) на земельном участке, отведенном в установленном порядке для этой цели (суд указал, что “целевое назначение земельного участка, на котором строится жилой дом, в данном случае – земли жилой и общественной застройки”);

2) на основании уведомления, дающего право на выполнение строительных работ без нарушения строительных норм и правил (суд указывает, что органом архитектурно-строительного контроля не было проведено проверки и не установлено нарушений);

3) проект строительства утвержден в установленном порядке (суд сослался на проект строительства, согласно которому имеется такая этажность объекта: подвал, 4 этажа с антресолью, технические этажи, кровля).

Впрочем, 31 марта Госархстройинспекция отменила уведомление о начале выполнения строительных работ и регистрации декларации о готовности к эксплуатации жилого дома на ул. Мирная, 2/1 в Киеве, превышающего разрешенную Генпланом г. Киева этажность на этой территории.

Участок на ул. Мирной, 2/1 относится к территории жилой усадебной застройки, где разрешено строительство жилых домов не выше 4 этажей. Вместе с тем там строится 11-этажный дом.

Следственный судья Бугиль отменил арест объекта на ул. Мирная, 2/1 по ходатайству обслуживающего кооператива “Жилищно-строительный кооператив “Зеленый замок”, который в настоящее время является пользователем и заказчиком застройки указанного участка.

20.01.2020 между ОК “ЖСК “Зеленый замок” и лондонской компанией “Симекс Ентерпрайзес”, оформленной на гражданина Коста-Рики, был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, по которому ЖСК передал в собственность фирмы незавершенное строительство многоквартирного жилого дома общей площадью 4418,6 кв м на ул. Мирной, 2/1.

22.01.2020 они заключили договор о совместной застройке, по которому ЖСК “Зеленый замок” продолжил выполнять все функции заказчика строительства.

24.03.2020 “Симекс Ентерпрайзес” отказался от права собственности на указанное имущество и заявил о возможности возвращения его ЖСК “Зеленый замок”.



Все заключенные договоры и поданые заявления на сегодня являются действительными, не оспариваемые.

Учредителями ОК ЖСК “Зеленый замок” являются сын Оксаны Билозир Ярослав Недзельский и бывшая помощница нардепа Билозир Марьяна Грабинская, а также Иван Влад и Йозеф Москович.

Влад и Москович вместе являются соучредителями еще трех кооперативов – “Прима Эстейт”, “Премьер Кристал” и “Эксон Премьер Шулявская”.

Участок 0,08 га на ул. Мирной, 2/1 в частную собственность в 2004 году получила Оксана Билозир. В октябре 2016 года Билозир по договору суперфиции передала свой участок под застройку Ивану Владу из с. Белая Церковь Закарпатской области.

Как сообщалось ранее, нардеп Оксана Билозир строит незаконную высотку на Подоле

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.