Статьи

Сергей Дядечко достал “Арсенал”

Скандальный банкир закончил марафон по отчуждению десятков тысяч квадратных метров зданий госзавода “Арсенал”, который он начал при президенте Ющенко, а закончил – при президенте Зеленском

10 июня Хозсуд Киева готовится ликвидировать киевское ООО “Нова Тор”. Для этого все готово. В марте кредиторы дали на согласие. Ликвидатор – Диана Козловская – получила расчет. Счета в банках – закрыты. Имущества – нет.

Между тем, “Нова Тор” стояла в центре скандальной истории с отчуждением десятков тысяч квадратных метров недвижимости в самом центре Киева, которая когда-то принадлежала  государственному оборонному заводу “Арсенал” и которая у него, по версии прокуратуры, была украдена. Вплоть до начала 2020 года за компанией продолжали числиться здания на 2,24 тыс кв. м., которые к тому же находились под арестом. Куда делись активы, разбирался “ОЛИГАРХ”.

История отчуждения стартовала в 2007 году, когда заводом “Арсенал”, корпорацией “НПО “Арсенал”, ООО “Скайнет Ltd” и ООО “Нова тор” был подписан договор о  совместной деятельности. “Арсенал” внес недвижимость общей площадью 32,59 тыс. кв.м по ул. Московская, 8 в самом центре Печерска на общую сумму 134,78 млн гривен, а другие участники – деньги, правда, с отсрочкой внесения на весь период действия договора, то есть до  конца 2032 года. А в 2013 г. участники простого общества заключили дополнительное соглашение по которому ГП “Завод “Арсенал” вышел из совместной деятельности, оставшись без денег и активов.



На фото – Сергей Дядечко

Идеологом схемы лишения ГП имущества был его же бывший гендиректор Игорь Волощук, который после избрания президентом Януковича стал заместителем генерального директора Национального космического агентства Украины.

А бенефициаром – бизнесмен из Донецка Сергей Дядечко, который считался банкиром, обслуживающим ближайшее окружение Януковича. “Нова Тор” была оформлена на донецкого юриста Руслана Бодунова, работавшего с Дядечко в “Родовид Банке”.

В 2017 году обстоятельства этих схем стали объектом расследования Генпрокуратуры (уголовное производство №42017000000001215), добившейся ареста всей недвижимости. Однако уже к концу 2017 года Печерский райсуд снял большинство арестов, в частности на те здания, которые до этого успели перепродать другим структурам Дядечко – ООО “Мирра-Девелопмент”, ООО “Бизнес проперти групп” (более 12 тыс кв. м.). В 2019 году, как сообщал “ОЛИГАРХ”, половину этих компаний Дядечко продал структурам девелоперского холдинга UDP Василия Хмельницкого. Еще минимум 14 тыс кв. метров принадлежит  ООО “ИСВ-Инвест”, на 100% оформленного на Ольгу Дядечко.

“Нова Тору” тогда повезло меньше и его здания площадью 2,24 тыс кв. м. (бывший лабораторный корпус “Арсенала”) были повторно арестованы и находились под арестом вплоть до недавних пор. Однако в 2019 году ликвидатор Диана Козловская в рамках процедуры банкротства “Нова Тор”, которая стартовала в августе 2018 году, заключила с “Межрегиональная Украинская Биржа” договор на продажу его активов на торгах. Аукцион состоялся 19 ноября 2019 году. Здания приобрело киевское ООО “Ост Энерджи Групп” за 19 млн грн.

На фото – Денис Горбуненко

Обычно в таких случаях сделки идут с дисконтами в десятки раз от рыночной цены, но в этот раз не самая низкая цена, какую можно было ожидать, объясняется тем, что продавец и покупатель – не чужие друг другу лица.

“Нова Тор” сейчас оформлено на ООО “Рб Капитал-Груп”, конечным бенефициаром которого указан Сергей Дядечко и Денис Горбуненко (экс гендир “Родовид Банка”), а 5% принадлежит человеку, который в свое время был рекламным лицом их бизнеса –  спортсмену-легкоатлету по прыжкам с шестом Сергею Бубке.

А “Ост Энерджи Групп”, созданное всего за пару месяцев до аукциона, оформлено на донетчанку Оксану Балтуцкую. Кто она такая можно понять по историческим записям владельцев упомянутого ООО “Бизнес проперти групп”,  в котором Балтуцкая также числились совладельцем до 2019 года, а с тех пор – и до продажи половины структурам Хмельницкого – Дядечко владел ее напрямую.



Истинный мотив перекладывания бывшего лабораторного корпуса “Арсенала” из кармана в карман объясняется просто. И до аукциона и после него ликвидатор “Нова Тор” Козловская бомбардировала исполнительную службу с просьбой снять арест и закономерно получала отказ, пока не обратилась в нужное место – в Хозсуд Киева. Аргументами послужили то, что здания проданы, у них новый владелец, а кредиторы не возражают (к слову, крупнейшие из них входят в орбиту все того же Дядечко). Судья хозсуд Леонид Омельченко удовлетворил эту просьбу и снял арест. 5 февраля здания были официально  оформлены на “Ост Энерджи Групп”.

После этого также официально можно констатировать как факт – эффективность государства по возврату десятков тысяч квадратных метров, отчужденных у завода “Арсенал”, равняется абсолютному нулю.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.