Новости

Суд отменил ограничения высотности для строительства еще одной многоэтажки на Печерске

Окружной административный суд признал противоправными и отменил некоторые абзацы градостроительных условий и ограничений по проектированию жилищно-административного комплекса по ул. Евгения Коновальца (ранее – Щорса), 30 в Печерском районе Киева, которые ограничивали высотность здания. Соответствующее решение судья Нана Векуа вынесла 28 мая. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Наших грошей.

В частности, суд удалил абзац градостроительных условий и ограничений, который определял, что участок на ул. Евгения Коновальца, 30 находится в пределах Центральной планировочной зоны Киева.

ОАСК пришел к выводу, что отсутствуют правовые основания считать, что участок находится в Центральной планировочной зоне, поскольку Киевсовет не утвердил План зонирования территории центральной планировочной зоны города.

При этом планировочные зоны в столице определены действующим Генеральным планом Киева: всего их восемь, и первая из них – Центральная планировочная зона, в которой существует ограничение высоты зданий – не выше 27 метров. В свою очередь планы зонирования (или зонинги) разрабатываются уже на основе Генплана в его составе или как отдельный документ.

Кроме того, ОАСК пришел к выводу, что границы исторического ареала столице должным образом не утверждены. Суд напомнил, что действие приказа Минкультуры от 21 октября 2011 года об утверждении границ зон охраны памятников и исторических ареалов Киева приостановлено. Следовательно суд решил, что на момент выдачи градостроительных условий и ограничений и на момент рассмотрения данного дела отсутствуют сведения о представлении историко-градостроительного опорного плана на рассмотрение в Министерство культуры.



Департамент градостроительства КГГА утвердил градостроительные условия и ограничения для проектирования жилищно-административного комплекса на ул. Евгения Коновальца, 30, 31 января.

Предельная высота комплекса в ГУО определена не выше 27 метров. Впрочем, окончательно она будет определена проектной документацией. В связи с этим решением ОАСК высота объекта теперь может быть выше. Стоит отметить, что участок с обеих сторон окружают новостройки –жилые комплексы “Аристократ” и “Skyline” высотой 23 и 25 этажей.

Комплекс на ул. Коновальца, 30 строится на участке площадью 0,59 га. Ранее 0,43 га этого участка находилось в пользовании хлебозавода №1 – на нем предполагалось строительство детского сада. На основании решения Киевсовета 2007 года это участок был продан ООО “Житловисотбуд”. Стоимость участка в решении была определена в размере 9 млн грн. Вместе с “Житловисотбудом” право застройки участка (суперфиций) имеет ООО “Будгруппроектинвест-7”.

Кроме того, “Житловисотбуд” также арендует рядом еще 0,11 га.

Владельцем ООО “Житловисотбуд” указана лондонская компания “Апворд Девелопментс Лимитед” (Upward Developments Limited), конечным бенефициаром – Мехмет Вахит Сачаклыоглу. Он возглавляет правление компании Metal Yapi Konut Ukraine – холдинга, который более 30 лет работает на рынке недвижимости Труеччины.

Владельцем ООО “Будгруппроектинвест-7” является ООО “Едельбург Девелопмент”, владельцами которого являются “Киевская универсальная строительная” и кипрская компания Comelia Holdings Ltd.

Руководит “Едельбург Девелопмент” экс-глава столичного Госархстройконтроля (в 2010-2014 годах) Сергей Кучер, подписантом компании указан Валерий Левцов, брат которого Сергей Левцов является свояком Степана Черновецкого – они женаты на сестрах-двойняшках Диане и Жанне.

Владельцами “Киевской универсальной строительной” (“КУБ”) является Ольга Солоп (50%), братья Сергей Левцов (20%) и Валерий Левцов (10%), а также Константин Райченко (20%). Константин Райченко и Сергей Левцов в 2006-2008 годах были помощниками Сергея Кучера, который в то время был депутатом Киевсовета.

Ольга Солоп является родственницей Александра Солопа, совладельца ОАО “СК “Арсенал Страхование”, который в 2015 году безуспешно баллотировался в Киевсовет по списку” ВО “Батькивщина”. Он вместе с Валерием Левцовым и Сергеем Кучером является владельцем ООО “Будгруппроектинвест-6”.

Конечным бенефициарным владельцем Comelia Holdings Ltd является Ирина Симончук. Она также является совладельцем ООО “КУА “Инвестиционный дом” вместе с 6 лицами, среди которых Александр Солоп и Екатерина Кучер, мать Сергея Кучера. В 2017-2018 годах Кучер сам был совладельцем КУА “Инвестиционный дом”.

Кроме того, Симончук ранее работала главным бухгалтером в ООО “Новаполис” и ПАО “Компания “Д.И.Б.”, где, соответственно, совладельцем и председателем правления был Сергей Кучер.

Симончук ранее также работала в ООО “Центр поддержки бизнеса” и ООО “Инвест-Финанс”, руководителем которых в 2008-2013 годах была Ксения Павловская. Она является подписантом ООО “Мостицкий 2” – генподрядчика на скандальном строительстве ЖК “Подол Гранд Vintage” на ул. Вознесенский спуск, 28-30 в Киеве.



“Едельбург Девелопмент” в Киеве строит такие объекты, как: ЖК Edelweiss House на Печерске (ул. Зверинецкая, 72), торговый центр на ул. Нижний Вал, 3-7 и ЖК “Подол Гранд Vintage”, ЖК “Пятый квартал” в партнерстве с компанией Perfect Group нардепа от ОПЗЖ Дмитрия Исаенко на Подоле.

Кроме того, в активе компании такие проекты, как: “ТРЦ на Малышко” в Киеве, ЖК Wellspring и ТРЦ Cherry Mall в г. Вишневое (Киевская обл.), Жилые комплексы WAG 115-117 и Aspern Living в Вене (Австрия).

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.