Новости

Шмыгаль рассказал, когда Украина получит деньги МВФ

Премьер-министр Денис Шмыгаль в эфире одного из телеканалов, что Украина получит первый транш МВФ в течение одного-двух дней, второй – в сентябре. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Левого берега”.

“2 млрд 100 млн – первый транш. Получить мы их планируем в ближайшие день-два. Дальше эта программа, которая рассчитана на 18 месяцев, а сам кредит – на пять лет”, – сказал он.

Представитель Украины в МВФ Владислав Рашкован в фейсбуке сообщил, что деньги уже переведены и “будет на счетах правительства с учетом временной разницы и скорости прохождения средств в международных платежных системах”.

Следующий денежный перевод может состояться уже осенью.

“До конца этого года – еще 1,5 млрд. То есть в августе месяце будут очередные переговоры и в начале сентября ориентировочно 700 млн долларов предусматривается”, – добавил Денис Шмыгаль. Он считает, что следующие переговоры не будут сложными, потому что от Украине не требуется изменения законодательства или каких-то сложных реформ.



Выделение денег от МВФ также разблокирует финансовую помощь от других международных партнеров. Например, это 1 млрд евро от Всемирного банка и транши на 500 млн и 600 млн евро по двум пакетам микрофинансовой помощи от Европейского Союза.

Напомним, что 9 июня Международный валютный фонд утвердил 18-месячную программу поддержки Украины на 5 млрд долларов.

Утверждение программы позволяет немедленно выплаты Украине первый транш кредита (около 2,1 млрд долларов). Остаток разделят еще на 4 транша.

Предыдущая программа stand-by (SBA) для Украины была принята МВФ в декабре 2018 года. Украина получила по нему единственный транш в размере $1,4 млрд.

Как сообщалось ранее, МВФ ухудшил прогноз падения ВВП Украины

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.