Новости

Во время карантина олигархи получали разрешения на полеты по Украине и за границу

Во время карантина, остановленной работы аэропортов и фактически закрытого для большинства украинцев неба некоторые украинские олигархи и влиятельные политики продолжали совершать перелеты на частных самолетах и ​​чартерах – как по Украине, так и за границу. Для этого они обращались за разрешениями и получали их от нескольких госучреждений – в частности, от Госавиаслужбы, а также от СБУ. Среди тех, для кого работали аэропорты, журналисты зафиксировали народных депутатов и олигархов Виктора Медведчука и Вадима Новинского, Валерия Хорошковского, Александра Ярославского, бизнес-партнеров Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Об этом открытом небе для «избранных» “ОЛИГАРХ” узнал из программы «Схемы».

В период карантина постановлением Кабинета министров №228 была запрещена работа всех украинских аэропортов на принятие и отправление пассажиров – кроме двух: в Борисполе и Львове, – а также «принятие и отправление воздушных судов, выполняющих пассажирские перевозки лиц, осуществляющих путешествие с туристической целью». Согласно правительственному распоряжению №287, временно были закрыты «пункты пропуска через государственную границу для международных пассажирских перевозок, кроме осуществления перевозок лиц с целью обеспечения защиты интересов или в связи с выполнением международных обязательств, а также представителей дипломатических учреждений и гуманитарных миссий».

«То есть большинство украинских аэропортов должны были остановить отправление и принятие пассажиров – но для отдельных чартеров и частных самолетов взлетную полосу все же открывали», – говорится в расследовании.

Так 5 июня журналисты зафиксировали, как в аэропорт «Борисполь» из Вильнюса прилетел внефракционный народный депутат Вадим Новинский. Борт летел в Украину из Санкт-Петербурга, сделав промежуточную посадку в столице Литвы.

Ранее, 15 апреля, депутат сообщал, что у него обнаружили коронавирус. 4 мая он объявил, что излечился, получив отрицательный результат тестирования. Уже через 11 дней после прилета из страны, которая находилась в «красной зоне» по заболеванию коронавирусом, Новинский, не пройдя двух недель обсервации, посетил заседание Верховной Рады.



В комментарии «Схемам» парламентарий рассказал, что летал в Россию встретиться с семьей, а после прилета дважды сдал ПЦР-тест, с отрицательным результатом: «Это освобождало меня от того, чтобы находиться на карантине по месту жительства. Я принимал участие и в заседаниях Верховной Рады, и в богослужениях, и так далее».

По словам депутата, разрешение ему дали «соответствующие инстанции»: «В Украине – это, во-первых, Министерство иностранных дел, Министерство внутренних дел, Служба безопасности Украины, пограничная служба».

Также 12 июня журналисты зафиксировали, как из Великобритании, которая на тот момент находилась в «красной зоне», в аэропорт «Борисполь» прилетел миллионер и давний знакомый президента Владимира Зеленского Валерий Хорошковский.

На уточнение журналистов, как ему удалось несмотря на закрытое авиасообщение вылететь из Украины и вернуться, Хорошковский ответил: «У меня есть вид на жительство, поэтому это позволяет мне выехать в Европу. Монакский».

Источник фото – “Схемы”

«20 марта Хорошковский прилетел из Ниццы в Киев, когда ситуация с коронавирусом во Франции была намного хуже, чем в Украине, а уже через четыре дня после прилета был госпитализирован с подозрением на коронавирус. Сразу после выздоровления Хорошковский покинул Украину и вернулся в Монако, и вот опять он вдруг возвращается в Украину», – говорится в расследовании.

В период карантина журналисты также заметили, что самолеты, которые принадлежат группе «Приват», в соответствии с онлайн-сервисом FlightRadar24, совершили около десяти перелетов между Днепром и Киевом.

Так, 10 апреля они сняли, как кортеж олигарха Игоря Коломойского уехал из «Борисполя» после того, как там приземлился самолет из Днепра.



Источник фото – Схемы

А 30 апреля съемочная группа заметила прилет бизнес-партнера Коломойского, олигарха Геннадия Боголюбова.

Коломойский объяснил: «Я так не знаю, но в общих чертах знаю, что надо получить разрешение Госавиаслужбы. То есть нельзя, грубо говоря, открыть «Борисполь», открыть «Львов» – это для рейсов, которые позволяют. А если тебе позволила Госавиаслужба перелет, ты можешь в любую точку лететь. Если аэропорт там работает. У нас работал аэропорт».

Олигарх сообщил, что согласовывает перелеты также в СБУ: «Но геморрой большой, поэтому особо никто никуда не летал … без крайней необходимости».

Зато в комментарии первый заместитель гендиректора «Международного аэропорта «Днепропетровск» Сергей Криворотченко сначала сказал, что во время карантина аэропорт не работал, а потом уточнил: «Аэропорт не останавливался, а работал. Это первое. Второе – он работал по всем аспектам, которые необходимы, кроме пассажирских перевозок. Регулярных».

По меньшей мере дважды во время карантина частным бортом летал харьковский бизнесмен Александр Ярославский. Его кортеж съемочная группа увидела в «Борисполе» 27 мая.

«Частный самолет, которым пользуется Ярославский, взлетел и через полчаса совершил посадку в аэропорту города Харьков, который тоже имел остановить прием и отправление пассажиров», – отмечали журналисты.

«На период карантина аэропорт «Харьков» прекратил свою основную деятельность (обслуживание регулярных и чартерных пассажирских рейсов с туристической целью). В аэропорту обслуживали только технические рейсы (с наличием всех необходимых разрешений и документов)», – сообщили в пресс-службе.

А по перелетам харьковского олигарха только отметили: «Все рейсы, которые обслуживал аэропорт в течение периода, который вас интересует, обслуживались на основании оформленных в соответствии со всеми законодательными требованиями разрешительных документов, получаенных авиаперевозчиками».

Сам Ярославский сказал, что не занимается организацией перелетов, а потому «понятия не имеет», как было получено разрешение.

Кроме того, журналисты обнаружили, что в период действия карантина жена бывшего народного депутата Виталия Хомутынника Светлана смогла слетать в Германию на 8 дней и вернуться оттуда с пакетами элитных брендов.

В частности, 9 июня журналисты увидели, как она садится в авто и покидает территорию аэропорта «Борисполь». По информации источников «Схем» в аэропорту Борисполь, Светлана Хомутынник действительно проходила паспортный контроль в это время, а также – что вылетела она из Киева во Франкфурт 1 июня.

Связаться с Виталием Хомутынником для получения комментария к публикации не удалось, отмечают журналисты.

Также 7 мая «Схемы» зафиксировали прилет из аэропорта «Ужгород» в аэропорт «Киев» (Жуляны) народного депутата от «Оппозиционной платформы – За жизнь», олигарха и кума президента России Владимира Путина Виктора Медведчука с семьей.

Как пояснил сам Медведчук, разрешение он получал в связи с тем, что «приезжал на внеочередные пленарные заседания» Верховной Рады. Он подчеркнул, что самолет арендовал, а разрешения получала компания, «которая обслуживала перелет».

Директор «Международного аэропорта «Ужгород» Руслан Лиис пояснил: «Было разрешение из Госавиаслужбы. Они подают план – и мы принимаем».

И добавил: «У нас был открыт аэропорт. У нас были просто закрыты международные рейсы».

В свою очередь, генеральный директор «Международного аэропорта« Киев »(Жуляны) Александр Нестеренко сообщил: «Аэродром коммунального предприятия не закрывался на время карантина, так как летала авиация специального назначения. А чартеры, джеты летали с разрешения … там особый порядок был, согласование». На уточнение журналистов о согласовании Нестеренко подчеркнул: «Это заявка, подаваемая в Госавиаслужбу, потом, насколько я знаю, проходила согласование в Службе безопасности Украины».

«Схемы» также обратились за комментариями к упомянутым ведомств, которые согласовывали в период карантина перелеты частными самолетами.

В Мининфраструктуры за две недели так и не ответили на запрос об особенностях ограничения работы украинских аэропортов во время карантина. В Госавиаслужбы лишь отметили, что «предоставляли разрешения на перелеты воздушных судов», а не «на перелет конкретных физических лиц». «Вообще все выписано правилам», – заявили в ведомстве и пообещали полный ответ предоставить позже.

А в СБУ подчеркнули: «Служба безопасности Украины в пределах определенной законодательством компетенции осуществляет меры по защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства. (…) Информация о вероятных нарушений при согласовании Государственной авиационной службой Украины выполнения указанных вами авиарейсов отсутствует».

Как сообщалось ранее, стало известно, куда летали олигархи на майские праздники в прошлом году

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.