Новости

Смолий пояснил, как на него давили Данилишин и депутаты Коломойского

Глава НБУ Яков Смолий пояснил, что имел в виду, когда говорил о систематическом политическом давлении, из-за которого он был вынужден написать заявление об отставке. По его словам, речь идет о кампании, которую развернули ряд народных депутатов, а также о действиях Совета Национального банка и его председателя Богдана Данилишина. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Зеркала недели”.

В ходе онлайн-встречи с представителями бизнеса в четверг, 2 июля, Смолий упомянул проект постановления об оценке деятельности НБУ, утвержденный профильным комитетом Верховной Рады. А также судебные иски и попытку 64 депутатов обжаловать в Конституционном суде так называемый банковский закон. По мнению Смолия, эти депутаты действуют в интересах бывших владельцев «Приватбанка», в частности олигарха Игоря Коломойского.

«Народные депутаты хотят сорвать сотрудничество с МВФ – только утверждение этого закона было маяком нашей текущей программы… А также хотят “помочь” в борьбе за «Приватбанк», – пояснил глава Нацбанка.

Еще одним элементом давления он назвал публичную критику правления регулятора Советом НБУ и его председателем Богданом Данилишиным.

«Мы видим прямую политическую мотивированность позиций и решений некоторых отдельных членов Совета НБУ, в частности главы. Я напомню, что глава Совета неоднократно публично высказывал свои позиции относительно переговоров с бывшими собственниками «Приватбанка», де-факто о возврате им уже здорового банка, который государство докапитализировало», – добавил Смолий.



Он также напомнил  об отказе Совета НБУ включить в повестку дня 30 июня продление полномочий замглавы правления Нацбанка Олега Чурия, каденция которого заканчивается 10 июля. Такие действия Совета правление НБУ считает необоснованными.

«При том давлении, в котором мы живем уже больше года…, когда на белое говорят черное, когда низкая инфляция – это “катастрофа для Украины”…, невозможно дальше делать вещи, которые мы делаем. Это мой вызов для того, чтобы сохранить независимость центрального банка, сохранить ту институциональную функциональность, которую мы старались выдержать», – подытожил Смолий.

Как сообщалось ранее, глава НБУ Смолий написал заявление об отставке из-за “политического давления”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.