Новости

Депутаты просят Конституционный суд узаконить отгрузку нефти «Укрнафты» без оплаты

51 народный депутат во главе с членом комитета по правоохранительной деятельности Игорем Фрисом («Слуга народа») 24 июля обратились в Конституционный суд Украины с просьбой признать незаконными нормы правительственного постановления, запрещающие отгрузку нефти покупателям на аукционах без получения 100%-й предоплаты. Текст конституционного ходатайства опубликован на сайте суда. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения enkorr.

Авторы документа считают, что приведенная норма противоречит ряду положений Конституции, «поскольку выдав ее, Кабинет Министров Украины вышел за пределы своих полномочий, урегулировав подзаконным актом порядок и условия перехода права собственности на выставленные на продажу нефть, газовый конденсат и газ сжиженный, хотя такие вопросы должны определяться исключительно законами».

Кроме того, по мнению подписавшихся под документом народных депутатов, оспариваемое предписание предполагает неравные конкурентные условия для участников рынка нефти и газа.

Среди подписантов обращения в Конституционный суд близкие к лидеру группы «Приват» Игорю Коломойскому депутаты – Ольга Василевская-Смаглюк (ранее подавала поправки по унификации ставок акцизного налога) и Анна Скороход (автор поправок по противодействию законопроекта по «зеленым тарифам», активно лоббируемыми группой «Приват»).

Отметим, именно на нарушении этой нормы строится уголовное производство Национального антикоррупционного бюро, которое с 2015 г. расследует вывод средств из «Укрнафты» посредством безоплатной отгрузки нефти пяти аффилированным с «Приватом» компаниям на аукционах марта-июля 2015 г.



С 2017 г. признать незаконным эту норму пыталась аффилированная с группой «Приват» компания «Инсигния Резорт». В 2018 г. ей удалось выиграть у правительства в первой и во второй инстанциях, но в феврале 2019 г., после того как в дело вступило НАБУ, Верховный суд аннулировал решения судов предыдущих инстанций.

После этого непосредственно сама «Укрнафта» добивалась от Верховного суда пересмотра решения по иску «Инсигнии Резорт», утверждая, что ее права были нарушены. 22 октября 2019 г. Верховный суд отказал «Укрнафте» в пересмотре своего решения по этому делу.

Напомним, в марте-июле 2015 г. «Укрнафта» отгрузила 1 млн т нефти без предварительной оплаты, что запрещено порядком проведения аукционов. Спустя пять лет, оплата за эту нефть так и не поступила, а «Укрнафта» стала крупнейшим должником госбюджета.

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По данным НАК «Нафтогаз Украины», в целом налоговый долг «Укрнафты» достигает 30 млрд грн.

Как сообщалось ранее, суд разрешил контролируемой Коломойским “Укрнафте” не платить дивиденды государству

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.