Статьи

Фирмы, кочующие за губернаторами Зеленского, сели на дорожные подряды в Житомирской и Черкасской областях

До 2020 года фаворитом дорожных раздач от Житомирской обладминистрации были структуры из окружения тогдашнего губернатора от БПП Игоря Гундича. С 2020 года это место поделили между собой структуры, следовавшие за карьерным путем губернаторов от Слуги народа Виталия Бунечко и Романа Боднара, а также ЧП “Автомагистраль” Николая Скоростецкого 

26 августа Департамент регионального развития Житомирской областной государственной администрации подписал договор с ЧП “Автомагистраль” на капитальный ремонт дороги местного значения  Коростишев – Кошарища. Ожидаемая стоимость тендера составляла 116,7 млн грн. В нем приняли участие каневское ООО “Энергетически-дорожное строительство” (ЭДС), киевское ООО “Данко”,  ЧП “Автомагистраль” из Киевской области, а также лидеры Национальной ассоциации дорожников Украины – ООО “Ростдорстрой” и ООО “Онур Конструкцион Интернешнл”.

Заказчик буквально за уши протащил в победители ЧП “Автомагистраль”. Его предложение оказалось хоть и меньше, чем ожидаемая стоимость – 105,2 млн грн – но выше, чем у дисквалифицированных “ЭДС” и “Ростдорстроя”.

Свою дисквалификацию “ЭДС” оспорил в Антимонопольном комитете, который 11 августа обязал Департамент аннулировать победу ЧП и вернуть в победители “ЭДС”.

Заказчик это предписание добросовестно выполнил. Однако в тот же день, спустя 16 минут, снова отклонил “ЭДС”  уже по другой причине – из-за отсутствующей антикоррупционной программы.



На фото – Игорь Гундич

Такое поведение было бы странным, если бы не контекст. ЧП “Автомагистраль”, основанное экс-главой Службы автодорог Киевской области Николаем Скоростецким, традиционно больше половины всех своих подрядов, исчисляемых миллиардами гривен, получала в Житомирской области. Так было до 2019 года, когда место ЧП занял новый фаворит, что лучше всего прослеживается не по единичным тендерам по капремонтам, а по годичным заказам на эксплуатационное содержание дорог во всей области.

Как писал “ОЛИГАРХ”, тогда это право получило ООО “Житомирский автодор”. Оно было создано в 2018 году под руководством Валерия Повара – тогдашнего советника губернатора Житомирской области от БПП Игоря Гундича. После смены власти компания исчезла из Prozorro и с весны 2020 года право на содержание всех областных дорог снова вернуло ЧП “Автомагистраль”. С одним лишь исключением: в этот раз тендер был разделен на два лота, которые без борьбы и в спокойной обстановке поделили между собою упомянутое ЧП (164 млн грн) и “новый новичок” – ООО “Комфорт буд сервис” (136 млн грн).

На фото – Роман Боднар

Кроме них больше никто не пришел: возможно потому, что традиционный на дорожном рынке “аванс” был не традиционно прописан на усмотрение самого заказчика.

“В случае необходимости Заказчик может осуществить предварительную оплату в соответствии…в размере 30 процентов от цены заключенного договора”, – говорилось в Тендерной документации.

Более того, как установили в Аудиторской службе, оба участника должны были быть дисквалифицированы, т. к. не соответствовали требованиям самого заказчика, а  “Комфорт буд сервис” – вообще оказалось “без техники и людей”, как требовали условия тендера.



На фото – Виталий Бунечко

И если причины возвращения былого влияния в области “Автомагистрали” вполне объяснимы, то головокружительный успех “Комфорт-буд-сервиса”, оформленного на Алену Таларику и Андрея Грищенко, – загадка. Как упоминалось, ранее она не принимала участие в тендерах в Житомирской области, а буквально накануне их  “переехала” из Луганской. Там в 2016-2018 годах фирма получала без конкурсов мелкие подряды от Луганской ОГА (27 контрактов) на 3,5 млн грн.

В 2019 году у нее был перерыв, а спустя год, в 2020 году, фирма уже “всплыла” в Житомирской и Черкасской областях (в последней в июле получила 88 млн грн от местной ОГА тоже на содержание дорог, ради чего заказчик дисквалифицировал пять других участников).

Стоит отметить, что в 2019 году губернаторами Черкасской и Житомирской областей от Владимира Зеленского стали Роман Боднар (28 августа Зеленский подписал приказ о его увольнении) и Виталий Бунечко, которые в 2017-2018 годах трудились в СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.