Мнения

Александр Гончаров: “Зеленые пришли в Кабмин – и тоже грабят”

Зеленые пришли в Кабмин – и тоже грабят…

Уже ранее писал, как 25 августа этого 2020 г. Минфин привлек 894,4 млн грн. от размещения ОВГЗ с доходностью 7,0 % годовых, а 28 августа НБУ предоставил для трех своих банков 930 млн грн. рефинансирования под 6% годовых. Разницу в 1% привычно закрывать нам, налогоплательщикам. И это в том случае, если рефинанс будет возвращен, а то еще больше придется нам опустошать свои карманы.

Но вчера 1 сентября Минфин пошел еще дальше, разместив ОВГЗ со сроком обращения 392 дня на 2, 829 млрд. грн. под 9,29% годовых! И это тогда, когда Минфин Германии 19 августа этого 2020 г. разместил свои гособлигации на 1,5 млрд. евро под минус 0,05% годовых. Подчеркиваю, минус 0,05% годовых, т.к. мировые рынки сейчас просто залиты ликвидностью.

И эти просто таки кабальные для Украины решения принимаются «наверху» в условиях, когда:

1) в сентябре этого 2020г. украинские налогоплательщики должны выплатить Международному валютному фонду 0,4 млрд. долл. США (!) за кредит по программе расширенного финансирования EFF;



2) сводный платежный баланс Украины в июле 2020г. сведен с дефицитом в 88 млн. долл. США, тогда как за аналогичный период прошлого 2019г. профицит показателя составлял 1,3 млрд. долл. США;

3) остаток средств на едином казначейском счете (ЕКС) в августе этого 2020г. сократился на 11,7% с 51,693 млрд. грн. (на 1 августа) до 45,657 млрд. грн. (на 1 сентября);

4) в июле текущего 2020г. объем денежных переводов в Украину сократился на 13,5% и составил 922 млн. долл. США по сравнению с июлем прошлого 2019г. (1,07 млрд. долл. США).

Что ж, потуже затягиваем пояса и терпим? Ах, да, нам же еще космические зарплаты с рекордными премиями топ-менеджеров украинских госкорпораций надо оплачивать…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Александр Гончаров

директор Института развития экономики Украины

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.