Новости

Золотовалютные резервы Украины превысили $29 млрд

В августе 2020 года Украина нарастила международные резервы на 1% — до $29,049 млрд. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Дело” со ссылкой на пресс-службу Национального банка.

Указано, что на динамику резервов повлияли операции НБУ на межбанковском валютном рынке — в августе регулятор купил $460,5 млн и не осуществлял операции по продаже валюты.

“В августе предложение валюты превышало спрос, и НБУ мог пополнять международные резервы”, — уточнили в Нацбанке.

При этом там добавили, что на динамике резервов в августе также отразились валютные поступления в пользу правительства в размере $250,5 млн от продажи облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), номинированных в валюте.

Вместе с тем на погашение государственного долга в инвалюте правительство направило $645,2 млн, в том числе $496,5 млн — по ОВГЗ, номинированных в валюте, остальные деньги — по обязательствам перед иностранными кредиторами. Параллельно в августе Кабмин и НБУ выплатили $204,5 млн в пользу Международного валютного фонда (МВФ).



Как отмечается, на динамику показателя в августе также повлияла переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости и курса гривни к иностранным валютам) — в прошлом месяце их стоимость возросла на $385 млн в эквиваленте.

“По состоянию на 1 сентября 2020 года объем международных резервов покрывал 4,8 месяца будущего импорта”, — говорится в сообщении.

Как уточнили в Нацбанке, этого достаточно для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и НБУ.

Как сообщалось ранее, суд снял арест с золотого значка Партии регионов и другого имущества Раисы Богатыревой

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.