Новости

Владельца Idea Bank обвиняют в причастности к финансовой пирамиде

Владельца и главу наблюдательного совета польского Idea Bank Лешека Чарнецкого обвиняют в обмане клиентов – мошенничестве, связанном с финансовой пирамидой GetBack.  Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения ЭП со ссылкой на Reuters и министра юстиции Польши Збигнева Зебро.

Отмечается, что польская прокуратура подала ходатайство об аресте Чарнецкого, а суд Варшавы заявил, что рассмотрит его в следующем месяце.

При этом, Зебро заявил, что если суд решит задержать Чарнецкого, Польша выдаст международный ордер на арест, поскольку сейчас он находится за границей.

По словам Зебро, Чарнецкий подозревается в мошенничестве, связанном с финансовой пирамидой GetBack.

По данным польского антимонопольного управления, в марте 2016 Idea Bank продавал своим клиентам облигации GetBack, из-за чего они понесли огромные убытки.



При этом преступление, в котором обвиняется владелец Idea Bank, предусматривает наказание 15 лет лишения свободы.

В то же время адвокат Чернецкого назвал обвинения абсурдными, добавив, что его клиент никогда не был членом правления GetBack или наблюдательного совета этой компании.

А Idea Bank заявил, что хочет, чтобы все вопросы, связанные с GetBack и его финансовыми инструментами, были проанализированы и объяснены.

GetBack – польская коллекторская компания, которая покупала портфели долгов и занималась взысканием задолженностей в 2012-2018 годах. В 2017 году она вышла на Варшавскую биржу и начала продажу акций.

GetBack столкнулся с проблемами в 2018 году, когда приобрел большие портфели проблемных долгов по более высоким ценам, чем конкуренты, финансируя это за счет краткосрочных выпусков облигаций.

В 2018 году GetBack объявила о банкротстве. Суд возбудил ускоренную процедуру реструктуризации компании, а регулятор финрынка направил в прокуратуру сообщение о правонарушении в отношении деятельности компании.

Как отмечает FinClub, более 9000 поляков купили облигации компании, но не получили инвестированные средства обратно. Общий ущерб от махинаций оценивается в 2,5 млрд злотых (675 млн долларов).

Деятельность GetBack считается одной из крупнейших афер в Польше за последние годы.

Напомним, в июне 2020 года польская компания Getin Holding S.A объявила о прекращении соглашения с Dragon Capital о продаже последний акций “Идея Банка” ​​в связи с невыполнением условий.

Инвестиционная компания Dragon Capital прекратила сделку по приобретению 100% акций “Идея Банка” в Getin Holding S.A, поскольку стороны не смогли согласовать коммерческие условия сделки в установленный договором срок, причиной этому стал экономический кризис.

В январе 2020 года Антимонопольный комитет разрешил компании Dragon Capital Investments Limited приобрести акции “Идея Банка”.

Компании группы Dragon Capital и частные инвесторы 20 декабря подписали соглашение о покупке 100% акций Идея Банка у Getin Holding S.A. (Польша).



Ранее издание FinClub сообщало, что польская компания Getin Holding S.A. и украинская инвесткомпания Dragon Capital близки к подписанию сделки о продаже “Идея Банка”.

Как сообщалось ранее, Dragon Capital и польский Getin Holding не смогли согласовать цену продажи “Идея Банка”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.