Новости

МВФ оценил мировые убытки от коронакризиса в $ 28 трлн

Ориентировочный ущерб для глобальной экономики от пандемии коронавируса, которая вызвала худший со времен Великой депрессии кризис, может стоить миру 28 трлн долларов в течение последующих пяти лет, заявила во время пресс-конференции в Вашингтоне директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения  Укринформа.

“В течение последующих пяти лет кризис может стоить, по имеющимся оценкам, около $28 триллионов потерь для ВВП”, – сказала глава Фонда.

Она напомнила, что за девять месяцев глобальный кризис унес жизни более миллиона людей и развернул глобальную экономику в обратном направлении. Резко выросли показатели безработицы, бедности и существенно повысился риск для экономик стран с низким доходом.

“За последние пару месяцев картина стала менее мрачной, но мы все еще прогнозируем худшую глобальную рецессию после Великой депрессии. Мы ожидаем падения показателей экономического роста до “минус” 4,4% в этом году”, – отметила Георгиева.

Тем не менее по ее словам, есть и положительные новости.



“Мы видим беспрецедентные усилия по разработке вакцины и лекарств, мы видим удивительные и скоординированные фискально-денежные меры, которые создают твердую основу для мировой экономики”, – подчеркнула директор-распорядитель МВФ.

Она подчеркнула, что мир начал учиться тому, как жить с вирусом.

“Несмотря на то, что в наших прогнозах есть огромная доля неопределенности, мы все же прогнозируем частичное и неравномерное восстановление в 2021 году”, – заметила Георгиева.

В связи с этим она подчеркнула, что глобальный экономический рост в будущем году ожидается на уровне 5,2% от ВВП.

Как сообщалось ранее, в лучшем случае Украина может получить новый транш МВФ в декабре

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.