Новости

“Кузня на Рыбальском” вернула Минфину треть миллиарда

ПАО “Завод Кузница на Рыбальском” вернуло в государственный бюджет средства, которые Министерство финансов выплатило по долгам завода,  говорится в справке Минфина. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения ЭП.

В 2017 году правительство предоставило государственную гарантию по кредиту завода от “Укрэксимбанка”. Кредитная линия позволяла взять в долг 528,98 млн грн, но фактически “Кузница на Рыбальском” получила 334,04 млн грн.

В период с 27 июля 2018 года по 24 октября 2019 завод вернул банку 330 тыс. Грн долга и уплатил процентов на сумму 35,58 млн грн.

В начале 2020 года “Укрэксимбанк” обратился в Минфин с требованием о выполнении гарантийных обязательств, потому что завод был не в состоянии осуществить очередной платеж.

Всего с апреля по ноябрь, на выполнение гарантийных обязательств, Государственной казначейской службой банка перечислено 301,26 млн грн, из которых 252,33 млн грн – сумма долга, 48,39 млн грн – проценты, 0,54 млн грн – пеня .



20 ноября “Завод Кузница на Рыбальском” погасил всю эту задолженность перед государственным бюджетом. Кроме того, 24 ноября завод перечислил 6,21 млн грн пени, начисленные за невыполнение обязательств. До 10 декабря должник должен уплатить в государственный бюджет еще 6,3 млн грн пени.

Завод уплатил долги после того, как получил средства от Министерства обороны. В справке отмечается, что в ноябре ведомство перечислило “Кузнице на Рыбальском” 688 млн грн.

В 2016 году Министерство обороны сообщало о заключении государственного контракта с “Кузница на Рыбальском” на строительство двух десантных катеров.

До ноября 2018 73,9% акций ЧАО “Завод Кузница на Рыбальском” принадлежало пятом президенту Петру Порошенко, а 20,1% Игорю Кононенко. Осенью 2018 году 100% акций завода приобрел совладелец группы ТАС бизнесмен Сергей Тигипко.

Как сообщалось ранее, дело против Порошенко по продаже “Кузни на Рыбальском” закрыто

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.