Новости

Катарская компания покупает две СЭС у UPD Renewables Хмельницкого

Антимонопольный комитет одобрил покупку катарской компанией Nebras Power Investment Management более 50% в уставном капитале Сан Пауэр Первомайск (Первомайская СЭС) и компании Терслав (Терславская СЭС). Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения LIGA.Бизнес со ссылкой на решение АМКУ.

Обе электростанции входят в структуру компании по производству возобновляемой энергии UPD Renewables, стратегическим инвестором которой выступает холдинговая компания UFuture украинского предпринимателя Василия Хмельницкого.

UPD Renewables ввела в эксплуатацию Терславскую СЭС в Днепропетровской области в мае 2020 года. Инвестиции в проект составили 15,5 млн евро. Ее пиковая мощность – 20 МВт, расположена на площади 28 га, оборудована 91 000 солнечными панелями. Станция производит 23 700 МВт-ч в год.

Первомайская СЭС была введена в эксплуатацию в ноябре 2019 года. Ее мощность – 6,5 МВт, оборудована 19 700 солнечными панелями, может генерировать 7600 МВт-ч в год.

Nebras Power инвестиционная компания со штаб-квартирой в Дохе (Катар), основанная в 2014 году. Специализируется на инвестициях в энергосектор, в том числе и в возобновляемую энергетику. Имеет проекты в семи странах мира.



В 2019 году компания проявляла интерес к инвестициям в Украину, но тогда речь шла о возможном участии в проектах, не связанных с энергетикой.

Как сообщалось ранее,  канадцы подали в суд на НЗФ Коломойского из-за отключения солнечной электростанции

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.