Новости

Судья ОАСК постановил, что киевская 9-этажка является 4-этажным зданием с антресолями

Окружной административный суд Киева отменил приказ Департамента по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля Киева и разрешил строительство жилого дома на Батыевой горе в Соломенском районе столицы. При этом,  судья Евгений Аблов признал, что 9-этажка является 4-этажным зданием с антресолями, Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения «Наших грошей»,

Так, ОАСК признал противоправным и отменил приказ Департамента по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля г. Киева от 24.06.2019 об отмене права на начало выполнения строительных работ, приобретенного на основании поданного сообщения и декларации о готовности к эксплуатации жилого дома на Батыевой горе по ул. Докучаевская, 5-А в Соломенском районе столицы. Об этом свидетельствует решение суда (судья – Евгений Аблов) от 4 декабря.

Как указывает Департамент по вопросам ГАСК г. Киева, заказчик строительства ОК “ЖСК “Платинум Холл” привел недостоверные данные в сообщении о начале выполнения строительных работ и декларации о готовности объекта в части его этажности, необходимости проведения экспертизы проекта и в части выполнения всех работ, предусмотренных проектной документацией.

Так, участок площадью 0,09 га на ул. Докучаеваской, 5-А относится к территории усадебной застройки, где можно строить дома не выше 4 этажей. Именно на такое здание (класса последствий СС1) подал документы ЖСК “Платинум Холл”. Однако, по факту построил там 9-этажку.

Рассмотрев иск ЖСК, ОАСК пришел к выводу, что инспектор ГАСК принял решение с нарушением процедуры. В частности, суд считает, что проверка осуществлялась при отсутствии уполномоченного представителя застройщика. Кроме того, ОАСК отметил, что ГАСК не доказал факта наличия нарушений, зафиксированных в акте проверки.



По данным ГАСК, на момент проверки на участке по ул. Докучаевской, 5-А строилось здание неопределенного назначения, в соответствии с визуальным осмотром в то время имело 8 этажей, проводилось строительство 9-го этажа.

Впрочем, суд, ссылаясь на предоставленные застройщиком документы, пришел к выводу, что здание имеет 4 этажа с двухуровневым подвалом (на 12 квартир).

Так, ЖСК “Платинум Холл” предоставил суду выписку из проектной документации, где указаны такие параметры высоты этажей:

1-го – 3,3 метра,

2-го – 3,3 метра,

3-го – 6,6 метра,

4-го – 6,6 метра и части 3,4 метра.

ОАСК отметил, что технический этаж, расположенный над верхним этажом, при определении этажности здания не учитывается. Кроме того, добавил суд, к этажам не относят антресоль (полуэтаж, расположенный между двумя этажами или встроенный в объем основного этажа) и подвальные помещения.

Итак, указал судья Аблов, из имеющихся в материалах дела доказательств не усматривается нарушения истцом требований использования участка в соответствии с его целевым назначением (для индивидуального жилищного, гаражного и дачного строительства), как указано в соответствии с визуальным осмотром государственным инспектором.

Напомним, владельцем участка по ул. Докучаевской, 5-А является экс-нардеп от БПП Виктор Король, который передал участок по договору суперфиция Иянини Горбатюк, которая, в свою очередь, передала право пользования участком ОК “ЖСК “Платинум Холл”.

ОК “ЖСК “Платинум Холл” в 2016 году создали Иянина Горбатюк, Юлия Горбатюк и Иван Влад с Закарпатья. Иван Влад также является совладельцем ОК “ЖСК “Зеленый замок”, ОК “ЖСК “Прима Эстейт”, ОК “ЖСК “Премьер Кристал”, ОК “ЖСК “Эксон Премьер Шулявская”.

ЖСК “Зеленый замок” является заказчиком строительства скандальной 11-этажки в Киеве на Подоле на участке экс-нардепа Оксаны Билозир. Этот участок тоже является территорией усадебной застройки, где можно строить дома не выше 4 этажей.



В свою очередь ЖСК “Эксон Премьер Шулявская” хочет построить многоэтажку на проспекте Победы в сквере “Слава танкистам” перед зданиями госиздательства “Пресса Украины”. Этот же застройщик построил 24-этажку над входом в метро “Выставочный центр”, которую ввел в эксплуатацию через суд.

Как сообщалось ранее, Украина занимает шестое место в мире по темпам роста цен на недвижимость

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Будинки з білосніжними меблями для будівельників ХАЕС по 1,5 млн: «Енергоатом» готується до…

«Наші гроші» проаналізували закупівлі різних підрозділів «Енергоатома» останніх місяців, спрямовані на підготовку до будівництва атомних енергоблоків на Хмельницькій АЕС. Це проєкт із великими корупційними ризиками

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий стан» в притаманній йому манері.

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації єврейських громад України

«Русские просторы» Bayadera Group

Найбільший український алкогольний холдинг Bayadera Group заявляє, що давно вийшов з ринку росії. Проте зібрані «Олігархом» факти вказують на те, що група досі може мати таємні зв’язки з країною-агресором і розвивати в ній алкогольний…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.