Новости

ТЭЦ Жеваго проиграла судебный спор с налоговиками на 736 млн

Шестой апелляционный суд не удовлетворил апелляционную жалобу ЧАО “Белоцерковская теплоэлектроцентраль” и оставил без изменений решение суда предыдущей инстанции, которым компании было отказано в удовлетворении иска об отмене налогового решения. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Finbalance со ссылкой на решение суда от 12 января 2021 года.

Отмечается, что решением предприятию было уменьшено отрицательное значение объекта налогообложения налогом на прибыль в размере 735,8 млн грн.

“Согласно судебным материалам, ЧАО “Белоцерковская ТЭЦ” считает, что правомерно включило в состав финансовых расходов начисленные проценты за пользование заемными средствами в размере 733,6 млн грн. Кредитными договорами предусмотрено, что уплата процентов за пользование такими средствами осуществляется заемщиком по день его фактического погашения”, – говорится в сообщении.

“Суд первой инстанции констатировал, что с момента отзыва банковской лицензии ПАО “Банк “Финансы и кредит” начисление банком и предъявление к взысканию задолженности по процентам по пользованию кредитом является неправомерным, а потому с момента отзыва лицензии у банка, у истца как заемщика отсутствуют основания для уплаты процентов за пользование кредитными средствами.

И включение в состав финансовых расходов начисленные проценты за пользование кредитными средствами в размере 733,6 млн грн неправомерно”, – добавляет Finbalance.



Суд апелляционной инстанции согласился с этим выводом.

ЧАО “Белоцерковская ТЭЦ” связывают с Константином Жеваго.

Как сообщалось ранее, суд признал долг на 4,15 млрд киевского завода Жеваго перед НБУ

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.