Новости

Президент попросил “слуг” поддержать Витренко, нардепы собирают голоса

Фракция “Слуга народа” во время вчерашнего заседания не пришла к окончательному решению относительно назначения Юрия Витренко министром энергетики. Нардепы продолжат собирать голоса сегодня. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения РБК-Украина со ссылкой на источник в “Слуге народа”.

Как рассказал собеседник агентства, голоса за назначение Витренко собирают путем подписей.

“Людей на фракции было не очень много. Утром продолжат сбор подписей. Надеются, что хватит голосов (для назначения – ред.)”, – сказал источник.

Поддержать кандидатуру Витренко нардепов попросил президент Владимир Зеленский, который участвовал в заседании фракции.

Глава партии “Слуга народа” Александр Корниенко рассказал, что “много времени заняло общение с кандидатом на пост первого вице-премьер-министра, министра энергетики Юрием Витренко, оно заняло 1,5 часа. Коллеги задавали вопросы относительно ситуации с тарифами и как она будет решаться, и стратегические вопросы, как Витренко видит дальнейшую судьбу энергетики страны”.



Корниенко отметил, что в ближайшие дни фракции необходимо собрать 173 голоса за Витренко, после чего его кандидатура будет представлена премьер-министру и далее будет выносить в Верховную Раду, сообщает “Зеркало недели”.

Корниенко спрогнозировал, что голосование по Витренко может быть в четверг или пятницу. Также он отметил, что его кандидатуру поддерживает президент и среди депутатов выросла поддержка.

Напомним, сейчас Витренко является исполняющим обязанности министра энергетики. Первый раз парламент не поддержал его назначение на должность министра. Чтобы Витренко возглавил министерство, его назначили первым заместителем министра энергетики. Однако правительство планирует вновь подать кандидатуру Витренко на голосование Рады.

Как сообщалось ранее, Юрий Витренко рискует остаться с нулевыми полномочиями в министерском кресле.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.