Новости

Герус заявил, что Гинер и Бабаков продали доли в VS Energy

Народный депутат, глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус заявил о выкупе Михаилом Воеводиным у Евгения Гинера и Александра Бабакова долей в группе VS Energy, имеющей активы в Украине в энергетическом, гостиничном, металлургическом и финансовом бизнесах. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения БизнесЦензора со ссылкой на публикацию Геруса в Telegram.

“Таким образом, у VS Energy теперь только один акционер – Воеводин. А профинансировал это соглашение, выдав Воеводину кредит, один из самых богатых украинских олигархов”, – сообщил Герус.

Как сообщалось, сейчас в состав группы VS Energy входят “Херсон-“, “Житомир-“, “Кировоград-“, “Ривне-” и “Черновцыоблэнерго”. “Киев-” и “Одессаоблэнерго” в 2019 году были проданы группе “ДТЭК” Рината Ахметова.

По информации СМИ, VS Energy контролировалась российскими бизнесменами Александром Бабаковым, Евгением Гинером, Михаилом Воеводиным и Сергеем Шаповаловым.

В то же время, согласно информации Единого госреестра юридических лиц, конечными бенефициарными собственниками ООО “ВС Енерджи Интернейшнл Украина”, которая управляет облэнерго, были указаны 3 гражданина Латвии и два гражданина Германии. Большинство из них имеют признаки номинальных владельцев.



Согласно данным единого госреестра, в частности, сейчас указанные пять граждан Латвии и Германии владеют по 16,79% акций “Ривнеоблэнерго” (суммарно 83,95%). По состоянию на третий квартал 2020 года Washington Holdings B.V.(Нидерланды) принадлежало 83,33% акций “Ривнеоблэнерго”.

Сам Бабаков – бывший вице-спикер Госдумы России – находится под санкциями США и ЕС. В 2014 году он голосовал за аннексию Крыма.

Евгений Гинер официально владеет в Украине “Первым инвестиционным банком” (PIN Банк). В Крыму ему принадлежит 100% компании “Севэнергосбыт”, которая с 2016 года осуществляет поставки электроэнергии в Севастополе вместо украинской ПАО “Севастопольэнерго” (входит в VS Energy). Однако Бабакова, Гинера и Воеводина нет в украинских списках санкций.

Как сообщалось ранее,  собственник части активов VS Energy хочет купить PINbank Гинера

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.