Новости

Угольная отрасль не просто убыточна, она неэффективна — Витренко

Украина намерена провести полное закрытие угольной промышленности, осуществить зеленый переход и декарбонизацию экономики.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе видеоконференции с представителями Федерального министерства экономики и энергетики Германии.

«Опыт ФРГ и поддержка ЕС особенно важны для Украины в контексте зеленого перехода, декарбонизации экономики и необходимости реформирования угольного сектора. Отказ от использования угля предусматривает создание Концепции и Госпрограммы трансформации угольных регионов. Сейчас разрабатывается такая программа на период до 2030 года», — отметил Шмыгаль.

По словам главы правительства, трансформацию угольных регионов важно сопровождать созданием экономических стимулов, чтобы на базе предприятий угольной отрасли появились новые конкурентоспособные кластеры, новые инновационно-технологические отрасли. Тем более, что угольные регионы имеют соответствующую инфраструктуру: транспортные пути, подстанции и электросети.

Как отметил в ходе видеоконференции и.о. министра энергетики Юрий Витренко, угольная отрасль Украины является не просто убыточной. Она находится в аварийном состоянии, неэффективна, а тепловая генерация, которая работает на угле, имеет высокую неэкологичность.



По словам Витренко, нужно быстро переходить от вложения средств в модернизацию угольной генерации к инвестированию в генерацию на возобновляемых источниках, системы накопления энергии, новейшие технологии. Это позволит Украине избавиться от угольной зависимости.

«Отказ от угольной генерации связан с энергоэффективностью. Нам необходимо повышать энергоэффективность страны во всех секторах экономики, уменьшать потребление электрической и тепловой энергии. Если мы уменьшим неэффективное потребление, мы скорее сможем отказаться от угольной генерации», — отметил глава Минэнерго.

По его словам, в пиковых ситуациях Украины поможет интеграция с европейской ENTSO-E.

«Когда нам не хватает электроэнергии — тогда мы сможем получать ее с европейского рынка», — добавил Витренко.

При этом, участники видеоконференции отметили, что выполнение программ трансформации угольных регионов будет длиться дольше, чем отказ от угля. Трансформация предполагает комплексные решения для дальнейшего устойчивого развития регионов, создания новых рабочих мест, социальной защиты населения, решение экологических проблем и т.п.

Заместитель министра энергетики Ярослав Демченков отметил важность провозглашения конкретной даты отказа Украины от использования угля. По его словам, Украина рассматривает несколько сценариев постепенного отказа.

Первый сценарий предполагает отход от использования угля к 2040 году. Это возможно при условии получения Украиной международной финансовой поддержки процесса закрытия шахт, интеграции с европейскими энергетическими рынками и реализации инвестиционных проектов по замещению тепловой угольной генерации климатически-нейтральными мощностями.

Пессимистический сценарий — это отказ от использования угля к 2070 году.

«Мы должны усилить международное сотрудничество и сделать технологический скачок, чтобы достичь амбициозной цели к 2040 году и стать климатически нейтральной страной к 2050 году», — отметил Демченков.

Напечатать
Денис Светлов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.