Статьи

«Центрэнерго» сменило портрет

На прошлой неделе стало известно о смене первого лица ПАО «Центрэнерго». «Согласиться с предложением Фонда государственного имущества Украины о назначении Власенко Юрия Петровича исполняющим обязанности генерального директора публичного акционерного общества «Центрэнерго», – говорится в распоряжении Кабмина №150-р от 26 февраля, опубликованном на его сайте.

Власенко назначен вместо Александра Корчинского, которого ФГИ год назад назначал на эту должность в прямом и переносном смысле «с боем». Тогда этот процесс сопровождался буквально штурмом офиса госкомпании из-за того что место Корчинскому не хотел уступать Владимир Потапенко, которого олигарх Игорь Коломойский называл «понятным человеком».

На фото – Александр Корчинский и Дмитрий Сенниченко (www.oligarh.media)


Если оценивать по словам главы Фонда госимущества Дмитрия Сенниченко, теперешняя смена руководства «Центрэнерго» (Корчинского на Власенко) знаменует новый, более высокий этап в жизни госпредприятия. «Меняйтесь быстро, или умирайте медленно. В мае прошлого года Фонду удалось назначить нового руководителя Александра Корчинского. Он профессионал, благодаря которому компания постепенно начала выходить из кризиса. Так, в 2020 г. «Центрэнерго» получило 50 млн грн. прибыли против 2,2 млрд грн убытков в 2019 г. Теперь в истории «Центрэнерго» начинается новый этап. Сейчас мы полностью обновили руководящий состав компании и сегодня представил нового главу – заслуженного энергетика Украины Юрия Власенко – коллективу госкомпании», – сообщил на своей странице в Фейсбук Сенниченко.

Но под этим же постом глава ФГИ разместил фото, которые ничем не отличаются от «боевых действий» прошлого года. На них видно, что сейчас Сенниченко, как и тогда, пробрался в центральный офис «Центрэнерго» в сопровождении автоматчиков.

Глава ФГИ с боем меняет Александра Корчинского, которого с боем назначал в прошлом году

А это как минимум говорит о недружественности процесса смены Корчинского на Власенко. Но почему процесс недружественен, если и ныне уволенный и ныне назначенный были делегированы одной структурой, ФГИ? Ответ на этот вопрос заключается в карикатурном смысле прихода Корчинского к управлению «Центрэнерго». С его назначением работа компании не изменилась: та продолжала покупать уголь у структур, близких к Коломойскому, и продавать электроэнергию собственного производства компаниям этого же миллиардера.

По данным «ОЛИГАРХА», чтобы статус-кво был сохранен, Александру Корчинскому даже не пришлось «перекрашиваться» из менеджера ФГИ в менеджеры «Привата»: всю необходимую работу за него делала команда его предшественника Потапенко, которая была сохранена практически нетронутой. Одним из столпов этой команды пресса называла Александра Уварова, который на должности замдиректора отвечал за закупки ПАО.

На фото – Дмитрий Сенниченко и Юрий Власенко

Новоиспеченный глава «Центрэнерго» Юрий Власенко будет работать уже совсем в других условиях. Всё благодаря тому, что в день его назначения была осуществлена смена всей дирекции компании. «Мы полностью обновили руководящий состав компании. Перед новым менеджментом предприятия поставлены амбициозные задачи – создать эффективный холдинг с перспективными госшахтами, а также провести подготовку к прозрачной приватизации. Государство, как акционер, ставит четкие задачи менеджменту и в дальнейшем будет внимательно следить за их неукоснительным исполнением», – говорит Дмитрий Сенниченко.

Обсуждать реалистичность объединения «Центрэнеро» с госшахтами даже нет смысла. Как сообщал «ОЛИГАРХ», сама же энергокомпания говорит, что эта задача «остается только планами» несмотря на то, что после соответствующего распоряжения правительства уже прошло почти полгода. Чем продолжительнее будет этот процесс, тем соответственно на дольше затянется и подготовка ПАО к приватизации. Но означает ли это, что все это время новый менеджмент предприятия будет управлять им цивилизованно? Нет, потому что дело не в фамилии, которая стоит напротив строки «генеральный директор «Центрэнерго»», а в правилах игры, которые формируются для этого предприятия за пределами его офиса.



Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.