Статьи

Коболев подставил Курченко

«Кошелек» беглых Януковичей может потерять газовый бизнес из-за «Нафтогаза»

«Вы знаете, что владельцы решили отключить население от теплоснабжения, отключить от газа. В ходе исследования, которое провели в аппарате Совета национальной безопасности и обороны Украины, выяснили, что владельцами «Донецкоблгаза» являются две компании, которые почему-то зарегистрированы в Гонконге. Эти две компании сейчас будут проверены соответствующей проверкой и в случае выявления тех или иных нарушений «Донецкоблгаз» будет возвращен в государственную сферу управления в ближайшее время», – так секретарь СНБО Алексей Данилов отреагировал на события прошлой недели.

Речь идет о прекращении поставок природного газа для коммунального предприятия «Донецктеплокоммунэнерго». Последнее управляет 173 котельными на территории Донецкой области, не попавшей под российскую оккупацию. На прошлой неделе все эти мощности были остановлены в аварийном режиме как раз из-за внезапного отключения голубого топлива.

Если разбираться в причинах этого ЧП, то вина «Донецкоблгаза» тут вроде бы лежит на поверхности. Именно эта газовая компания отвечает за его поставки в регионе, а значит она же отвечает за наличие этого ресурса у «Донецктеплокоммунэнерго». Но это поверхностное восприятие ситуации.

Первое, на что тут следует обратить внимание, это на посредническую роль «Донецкоблгаза» в отношениях с коммунальным предприятием. Речь о том, что собственником газа, передающегося «Донецктеплокоммунэнерго», является НАК «Нафтогаз Украины». При этом передача НАКовского газа коммунальщикам осуществляется руками «облгаза» – через сеть его распределительных трубопроводов.



Что касается решения об отключении «Донецктеплокоммунэнерго» от газоснабжения, то де-факто оно произошло как раз по инициативе «Нафтогаза». Об этом прямо свидетельствует соответствующее официальное уведомление возглавляемой Андреем Коболевым компании.

«Общая задолженность вашего предприятия по подписанным с компанией договорам составляет 1,5 млрд грн. Учитывая вышеизложенное, подчеркиваем необходимость проведения срочных расчетов и требуем самостоятельно прекратить потребление газа с 1 марта. В случае невыполнения этого требования, транспортировка газа вашему предприятию будет прекращена с задействием соответствующих операторов ГТС и ГРС», – говорится в письме «Нафтогаза» на «Донецктеплокоммунэнерго».

Поскольку со стороны коммунальщиков никакой реакции не последовало, НАК и начал «задействовать соответствующих операторов». В данном случае – оператора ГРС в Донецкой области, «Донецкоблгаз». С 1 марта он открепил «Донецктеплокоммунэнерго» из числа своих контрагентов, из-за чего коммунальное предприятие осталось без поставщика газа.

На фото – Сергей Курченко

Именно таким образом котельные Донецкой области и остались без энергоресурса. Но судя по реакции СНБО, виноват в этом не «Нафтогаз», а «Донецкоблгаз».

Почему так? Скорее всего, у этого вопроса комплексный ответ.

Во-первых, «Донецкоблгаз» далеко не святая компания. Взять хотя бы пример разоблачения ее топ-менеджмента в растрате государственного газа на миллиарды гривень.

Во-вторых, у этой региональной компании очень удобный бенефициар «для битья». До президентской каденции Виктора Януковича, главным хозяином «Донецкоблгаза» считался экс-глава «Нафтогаза» Владимир Шелудченко. А в 2013-м он продал свою долю в предприятии люксембургским компаниям GrandGas S.à r.l. и GasCity S.à r.l., которые пресса связывает с беглым олигархом Сергеем Курченко.

Но самой весомой кажется третья причина агрессивного поведения СНБО. Уже длительное время «Нафтогаз» находится в состоянии войны с «облгазами» по всей стране, желая занять их нишу. Противником №1 в этом противостоянии для Андрея Коболева является австрийский узник Дмитрий Фирташ, но экспансию, судя по всему, было решено начать с московского узника Курченко.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.