Новости

Мать прокурора САП получила долю в бизнесе Журило после расследования его дела

Мать бывшего заместителя главы Специальной антикоррупционной прокуратуры Владимира Кривенко Татьяна Саханова получила долю в ООО “ЭТГ Солар 5”. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Наших грошей”.

Эта фирма связана с экс-заместителем директора ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” Русланом Журило, обвиняющимся САП в масштабных хищениях.

Теперь Кривенко принимает участие в конкурсе на должность руководителя САП, обнаружили аналитики Центра противодействия коррупции.

Отмечается, что Саханова стала владелицей 2,76% компании “ЭТГ Солар 5”.

Официально около истоков компании, занимающейся производством электроэнергии в городе Желтые Воды Днепропетровской области, стоял младший брат Руслана Журило – Николай Журило. В сентябре 2017 года он вместе в ООО “Энерджи Трейд Груп” основал десять компаний с одинаковыми названиями: “ЭТГ Солар 1”, “ЭТГ Солар 2” и так до 10.



При этом “Энерджи Трейд Груп” ранее владел Евгений Буга. На него регистрировались несколько компаний, которые получали подряды государственных “ВостГОК” и АО “Объединенная горно-химическая компания”, где на руководящих должностях работал Журило-старший.

Тогда же, в январе 2020 года, бенефициаром “ЭТГ Солар 5” (почти 16%) стал Павел Пинзеник, бывший народный депутат и помощник другого фигуранта по делу “ВостГОК” – экс-нардепа Николая Мартыненка.

Позднее владелицей значительной доли “ЭТГ Солар 5” (почти 16%) стала Мария Перцева – жена Юрия Перцева, который ранее был заместителем Руслана Журило по коммерческим вопросам в ОГХК и вместе с ним фигурирует в криминальном производстве из-за продаж продукции предприятия связанным иностранным компаниям по заниженным ценам.

В сентябре 2019 года Кривенко уволился с должности замглавы САП Назара Холодницкого, назвав причиной состояние здоровья. Как позднее обнаружили СМИ, настоящей причиной якобы была передача Кривенко подозреваемому Руслану Журило данных о расследовании, так как именно САП совершает процессуальное наблюдение в производствах НАБУ.

Детективы НАБУ записали встречу Кривенко с Журило. Когда запись показали Кривенко, тот решил немедленно уволиться. После увольнения Кривенко, судя по его декларациям, нигде не работал, а единственным источником доходов семьи прокурора была его помощь по безработице в 46 тыс. грн. В феврале 2021 года он подался на конкурс главы САП.

Руслана Журило обвиняют в хищении 300 млн грн ОГХК, а также в соучастии в хищении “ВостГОК” и “Энергоатома” вместе с бывшим нардепом Николаем Мартыненко на 700 млн грн. По обоим делам, которые вело НАБУ, обвинение в суде представляет САП.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.