Мнения

Александр Гончаров: “Топ-чиновник с деньгами был и остается главным”

Топ-чиновник с деньгами был и пока остается главным в Украине

И только под обогащение во власти выстроена наша политическая система с жадными, тупыми и наглыми топ-чиновниками.

Понимает ли это наш одураченный народ, построивший вместе с элитой государство-корпорацию, где внутри госаппарата находятся только те, кто связан между собой кумовством, бизнес интересами и лояльностью; и сможет ли наше общество предпринять что-либо по изменению ситуации? Думаю, уже понимает, но на данном этапе не сможет.

Зато это хорошо поняли на Западе. Что дальше? Призывать наш народ к разуму – бессмысленно. Мы никогда не станем Францией, ни тем более Исландией.

Но и так жить дальше нельзя. Что делать? Каким может быть, например, следующий ход Владимира Зеленского при поддержке Белого дома по деолигархизации Украины? Возьмется он за коррупционеров в верхних эшелонах власти? Особенно теперь, когда всё проели, профукали и влезли в долговую трясину.



Да, именно сейчас настало то время, когда можно вывести Украину из того государственного устройства, которое в результате получилось. Сможет ли Владимир Зеленский сформировать полноценную политическую альтернативу, которая бы была впредь персональной, идеологической, экономической и самое главное – нравственной? Не знаю.

Пока «Слуги народа» показали нам малую политическую и стратегическую пригодность. И самое главное – они не смогли нам предложить социально-экономическую программу, которая всем была бы ясна.

Правда, после недавнего рекордного повышения цен на энергоресурсы и на тарифы ЖКХ можно поздравить власть с победой. Потому что еще раз мы узнали, если правительство чего-то хочет, то оно умеет добиваться поставленной цели любыми средствами. А если у ОП, Кабмина и Верховной Рады что-то не выходит, то это означает – не очень-то и хотелось.

Ну, и наконец, уж кто-кто, а мы в Киеве хорошо знаем о том, что масштаб реакции нашего населения никогда не предсказуем. И это притом, что последние годы научили нас высокому искусству ожидания. Но главное, мы живет по законам логики, и долго терпеть безумие не сможем.

В народе говорят, если бревна гнилые, дом долго не простоит.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Александр Гончаров

директор Института развития экономики Украины

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.