Новости

Госгеонедр выдала 5 разрешений на добычу газа “Укргаздобыче” и ДТЭК

Государственная служба геологии и недр выдала 5 спецразрешений на разработку нефтегазовых месторождений на условиях соглашений о разделе продукции (СРП). Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “БизнесЦензор” со ссылкой на главу Госгеонедр Романа Опимаха.

В частности, государственная “Укргаздобыча” получила спецразрешения на Берестянский, Бузовский, Балаклейский и Ивановский нефтегазовые участки, а “ДТЭК Нафтогаз” Рината Ахметова – на Зинкивский участок в рамках утвержденных в конце 2020 года Кабинетов министров проектов СРП.

“Уже в этом году инвесторы смогут провести переинтерпретацию существующих сейсморазведочных работ, начать новую 3D сейсморазведку и восстановление ранее остановленных скважин. Всего, в течение первых 5 лет компании обязаны провести 3D сейсмическую разведку на площади 1,6 тыс. кв. км и пробурить 15 разведочных скважин”, – отметил Опимах.

В свою очередь в дивизионе “Нафтогаз Разведка и Добыча” (куда входит “Укргаздобыча”) уточнили, в 2021 году специалисты компании проведут переобработку и переинтерпретацию сейсморазведочных работ 2D прошлых лет и другой имеющейся геологической информации, а для получения дополнительных данных планируется начать 3D сейсморазведку.

Кроме того, в этом году компания группа намерена начать восстановление и подключение нескольких ранее ликвидированных скважин.



В компании отметили, что уже в 2022 году “Нафтогаз” планирует получить первый газ с участков – ранее, чем это предусмотрено в подписанных СРП. В целом в течение первых пяти лет группа проведет 3D-сейсмику на площади 1,5 тыс. кв. км и пробурит 12 разведочных скважин.

Напомним, кабинет министров на заседании в конце декабря 2020 года утвердил тексты договоров семи соглашений о разделе продукции (СРП) для добычи углеводородов в стране.

В частности, были утверждены СРП с государственной “Укргаздобычей” по Берестянскому, Бузовскому, Балаклейскому и Ивановскому участкам, “ДТЭК” Рината Ахметова – по Зинковскому, “Гео Альянс” Виктора Пинчука – по Софиевскому, “Захиднадрасервис” Зиновия Козицкого – по Угновскому месторождениях.

Перед этим ЧАО “Укрнафтобуриння” Игоря Коломойского и Виталия Хомутынника отказалась от подписания соглашения о разделе продукции (СРП) по Русановскому углеводородному участку, а американская Aspect Energy – по Варвинскому.

Кроме того, канадская Vermilion Energy приняла решение отказаться от участия в совместных с группой “Нафтогаз” проектах по освоению Балаклийской и Ивановских нефтегазоносных участков.

Конкурсы на заключение этих соглашений состоялись еще в 2019 году.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Из Харькова в Дубай: как Егор Масленников строит девелоперскую империю на доверии и презентациях

В 2021 году харьковский застройщик Егор Масленников — объявился в Дубае. Здесь, в городе сверхвысоток, он начал новую жизнь: основал компанию Object 1 и провозгласил себя международным девелопером. Его зарубежная бизнес-деятельность…

Асоціація продавців совісті вроздріб, або Кому «служить» АПУ?

Неважко роздивитися, що об’єднує все це розмаїття охочих взяти участь у роботі бодай якоїсь ради лише бажання певного штибу активістів «долучитися» до управління хоча б чимось і контролю за чим завгодно, аби тільки при владних структурах. І…

Будинки з білосніжними меблями для будівельників ХАЕС по 1,5 млн: «Енергоатом» готується до…

«Наші гроші» проаналізували закупівлі різних підрозділів «Енергоатома» останніх місяців, спрямовані на підготовку до будівництва атомних енергоблоків на Хмельницькій АЕС. Це проєкт із великими корупційними ризиками

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий стан» в притаманній йому манері.
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.