Антимонопольный комитет признал действия компаний группы «Приват» Игоря Коломойского антиконкурентными согласованными действиями и наложил на компании штраф — 4,7 млрд грн. Об этом «ОЛИГАРХ» узнал из сообщения «Украинской правды» со ссылкой на решение Комитета от 30 марта.
Речь идет о ООО ПТФ «Авиас», ООО «Торговый Дом «Авиас», ООО «Пром Гарант Плюс», ООО «Альянс Эволюшн», ПАО «Укртатнафта» и 169 операторах АЗС (в т. ч. ПАО «Укрнафта»).
Дело касается цен на светлые нефтепродукты. Установлено, что в сфере розничной торговли светлыми нефтепродуктами в Украине действует система безналичных расчетов скретч-картами и топливным картам «Авиас». В этом проекте принимают участие около 1625 АЗС. Они работают под разными брендами во всех регионах, а их количество составляет почти 25% заправочных станций страны.
Комитет определил, что проект «Авиас» является организованным, координированным и функционирует для согласования ценового и торгового поведения участников. Оно нарушает конкуренцию между операторами АЗС на рынке, а цены на светлые нефтепродукты в сети «Авиас» устанавливались в антиконкурентных условиях.
На это указывают следующие обстоятельства:
во всей сети реализовались бензин и дизельное топливо марки Keropur® ENERGY (эксклюзивная марка ПАО «Укртатнафта»)
в сети мгновенно устанавливались одинаковые цены, независимо от бренда АЗС и региона;
существовал «Центр», в который входили несколько субъектов хозяйствования, расположенных по одному адресу в Днепре. В нем осуществляли детальное планирование и координацию действий сети.
обнаружено значительное количество в основном одинаковых договоров купли-продажи нефтепродуктов и имущества, аренды АЗС, материальной помощи и тому подобное;
установлено, что физические лица, которые занимали должности директора, учредителя, подписавшего, бухгалтера, менеджера и т.д., часто меняли друг друга и работали одновременно в нескольких обществах-участниках проекта;
постоянно менялся состав юридических лиц — участников проекта (без изменений персонального состава). Это происходило из-за одних и тех же ликвидаторов и при схожих адресов последней регистрации (в Харькове).
Операторы АЗС, в т. ч. «Укрнафта», закупали в «Укртатнафта» светлые нефтепродукты по ценам выше, чем аналогичное импортное топливо.
Читайте также: Агия Загребельская: “Топливный картель Коломойского”
«ОЛИГАРХ»