Новости

АМКУ начал дело против “Астарты” Иванчика из-за повышения цен на сахар

Антимонопольный комитет Украины 5 апреля начал дело против группы компаний “Астарта” и ООО “Радеховский сахар” по признакам сговора на рынке сахара. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения НВ-Бизнес со ссылкой на АМКУ.

Комитет установил, что с сентября 2020 года “Астарта” Виктора Иванчика и ООО “Радеховский сахар” повышали оптово-отпускные цены. Стоимость росла похожими темпами и в один период: в течение сентября-ноября 2020 года – в среднем на 48%.

«В Комитете не усматривают объективных причин для такой динамики. Сахаристость свеклы в прошлом году в целом по Украине снизилась на 1,7%, урожайность – на 7,8%, соответствующие посевные площади сократились на 2,7%. Объемы производства сахара в 2020-м сократились на 22,3% по сравнению с предыдущим периодом. В то же время дефицита в Украине не наблюдалось, учитывая переходные запасы, объемы импорта и общественную тенденцию по снижению внутреннего потребления», – говорится в сообщении.

В АМКУ добавили, что, по данным Лондонской биржи, мировые цены не претерпели такого резкого повышения. Также не наблюдалось значительных колебаний на валютных рынках или роста налогообложения.

АМКУ считает, что Астарта и Радеховский сахар «находятся в разных условиях хозяйственной деятельности, однако похожими действиями ограничили конкуренцию на рынке, и получили возможность повышать цены сверх конкурентного уровня».



Председатель Антимонопольного комитета Украины Ольга Пищанская отметила, что АМКУ изучает действия и других производителей на этом рынке.

По подсчетам Комитета, совокупная доля Астарты и Радеховского сахара на общегосударственном рынке является значимой для воздействия на него и составляет около 40%.

Астарта – вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, который является крупнейшим производителем сахара в Украине и ведет деятельность в восьми областях страны. Чистый убыток Астарты за девять месяцев 2020 года составил 4,72 млн евро против 1,93 млн евро чистой прибыли за аналогичный период 2019 года.

ООО Радеховский сахар – один из крупнейших производителей сахарной свеклы в Украине. На сайте компании указано, что она входит в польскую группу компаний Pfeifer & Langen Investments, которая владеет также пятью сахарными заводами в Германии, долями в предприятиях в Польше, Румынии, Италии, Венгрии, Словении и Чехии. Конечным бенефициаром ООО является Владимир Матковский.

Как сообщалось ранее, Виктор Иванчик увеличил долю в “Астарте-Киев”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.