Новости

Минфин рассчитывает получить транш от МВФ в сентябре – Марченко

Минфин рассчитывает на окончание переговоров с МВФ в июле и выделение транша в сентябре этого года. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из интервью Lb.ua министра финансов Сергея Марченко.

“Это (сентябрь – ред.) хороший вариант, к которому мы идем. Пока есть прогресс, и я хочу быть в данном случае оптимистом”, – сказал Марченко.

Комментируя заявление советника Зеленского Олега Устенко, который озвучил следующий график: завершение переговоров в июле и выделение транша в сентябре максимум, министр отметил, что тот “ничего нового не сказал”.

“Когда мы подписали меморандум, мы дали согласие на то, что в 2022 году у нас дефицит будет 3,5%. Мы уже подготовили бюджетную декларацию, где уже фигурирует дефицит в 3,5%. И конечно, если бы у нас были диверсифицированы источники покрытия дефицита, то можно было бы ставить вопрос о большем дефиците.

“Конечно, Минфин в принципе заинтересован в том, чтобы он был ниже. Но резкое сужение дефицита неадекватно существующей реальности в условиях кризиса”, – добавил Марченко.



“Мы сейчас сужаем круг нерешенных вопросов. По большому счету речь идет о конкретных формулировках по взятым Украиной обязательствам. И этот круг максимально сузился. В январе, когда была миссия, было много вопросов, сейчас их меньше. Остался ряд вопросов по антикоррупции, которые нужно решить”, – заявил также министр.

На вопрос, позволила ли отмена регулируемой цены газа ожидать staff-level agreement, он ответил, что этот вопрос сейчас не обсуждается.

“Я бы не сказал, что это (регулируемая цена газа – ред) было главным вопросом. Это был одним из вопросов. Сейчас ключевые вопросы: высший совет правосудия, антикоррупционные реформы – это ключевые вопросы, которые составляют основную сложность”, – добавил он.

“Все зависит от того, насколько мы продвинемся в формулировках по ключевым вопросам. На днях был разговор премьера с Альфредом Кеммерихо – это директор европейского департамента МВФ, в ходе которого обсуждались эти вопросы. Есть решение Венецианской комиссии по закону о Высшем совете правосудия.

Так что есть определенный прогресс по сближению позиций, я бы так сказал”, – сказал Марченко в ответ на вопрос, понятно ли уже, какие предварительные условия войдут в меморандум с МВФ и когда документ будет согласован.

“Конкретно можно говорить, когда мы выйдем на четкие формулировки обязательств, которые готова взять на себя Украина”, – добавил министр.

По его словам, формулировка “еще четко не выкристаллизовалась, чтобы можно сказать однозначно”.

Он добавил, что окончательной редакции меморандума после пересмотра еще нет.

Как сообщалось ранее, министр финансов Марченко задекларировал почти 500 тысяч зарплаты

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.