Новости

У Новинского жалуются на срыв приватизации “Харьковоблэнерго”

Smart Holding Вадима Новинского, которая является миноритарным акционером АО “Харьковоблэнерго” и ЧАО “Харьковэнергосбыт”, заявляет о срыве подготовки к приватизации энергокомпаний и коррупционных схемах. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения LIGA.Бизнес со ссылкой на пресс-службу компании.

На собрании акционеров в двух энергокомпаниях Smart Holding проголосовал против утверждения годовых отчетов обществ за 2019-2020 года, а также отдал свои голоса за признание работы исполнительных органов обоих обществ за тот же период неудовлетворительной.

Как отметили в Smart Holding, главным негативом ежегодного собрания акционеров стало то, что не были сформированы наблюдательные советы ни в одном из обществ.

“Произошло это в результате осмысленных и целенаправленных действий Фонда госимущества, который, как субъект управления объектами государственной собственности, игнорируя требования действующего законодательства, просто не подал кандидатуры для избрания в члены наблюдательных советов указанных акционерных обществ, имеющих особо важное значение для экономики Украины”, – говорится в сообщении Smart Holding.

В компании Новинского убеждены, что эта ситуация стала результатом тесного взаимодействия чиновников ФГИ с существующим менеджментом энергокомпаний, представители которого фигурируют в целом ряде уголовных производств по фактам присвоения, растраты имущества или завладения ним путем злоупотребления служебным положением, совершенные по предварительному сговору группой лиц.



“Названия компаний в последнее время фигурируют в ряде уголовных производств, связанных с коррупцией и крупными хищениями. Мы ожидали, что на собрании акционеров будет сформирован наблюдательный совет, в который войдут независимые члены – отобранные с помощью международных партнеров специалисты, имеющие нужные компетенции”, – заявил директор по рискам и безопасности Smart Holding Иван Герасимович.

В Smart Holding добавили, что речь может идти о потерях на сумму свыше $30 млн в год.

Smart Holding Ltd – холдинговая компания Группы Smart Holding, которая создана и действует по законодательству Республики Кипр. Ее бенефициаром является Вадим Новинский.16 октября 2020 года компания Новинского Lovitia Investments Ltd (Кипр) подала в АМКУ заявку на покупку более 25% акций Харьковоблэнерго и Харьковэнергосбыт.

Как сообщалось ранее, АМКУ разрешил Новинскому приобрести долю Григоришина в “Харьковоблэнерго”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.