Новости

Главу бюджетного комитета засекли в ресторане с крупнейшим подрядчиком “Большой стройки”

Депутат от «Слуги народа», председатель комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Юрий Аристов посещал киевский ресторан одновременно с бизнесменом Александром Бойко, связанным с фирмой «Автомагистраль-Юг» – крупнейшим получателем бюджетных денег на восстановление дорог в рамках государственной программы «Большая стройка». Депутата в обществе бизнесмена зафиксировала съемочная группа в ресторане «Адриатик» вечером 8 апреля, снимая расследование о нарушении требований карантина представителями власти. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из материала программы «Схемы» .

На кадрах журналистов видно, как депутат и бизнесмен вместе спускаются с третьего этажа ресторана и с разницей в несколько секунд оставляют заведение, закрытое для рядовых посетителей на время карантина.

В комментарии журналистам бизнесмен Бойко заявил, что «Аристова не знает». Председатель бюджетного комитета Верховной Рады Юрий Аристов заявил в комментарии, что «не представляет, кто такой господин Бойко».

Александр Бойко – одесский бизнесмен, основатель компании «Дорожник-97», которая является крупнейшим поставщиком строительных материалов и строительной техники для «Автомагистраль-Юг».

«Автомагистраль-Юг» с началу 2020 году выиграла тендеров на строительство дорог по всей Украине суммарно на около 37 млрд гривен, еще восемь миллиардов гривен – на эксплуатационное содержание дорог. Эта компания – лидер среди всех частных подрядчиков государственной программы «Большая стройка», получает около трети всего финансирования, посчитали журналисты издания «Наши гроши».



Сама компания «Автомагистраль-Юг» оформлена на Валерия Короткова и Олега Наливаного, одновременно издание «Наши деньги» называло ее фактическим контролером именно Александра Бойко. В начале марта стало известно, что бизнесмен Александр Бойко получил от Антимонопольного комитета Украины разрешение на концентрацию более 50% в уставном капитале компании «Автомагистраль-Юг». Сам он в интервью СМИ называл эту фирмой «нашей компанией».

«От бюджетного комитета Верховной Рады в том числе зависит фактическое распределение средств. Условно, ты можешь победить на тендере, а тебе эти деньги на ремонт дороги по факту не распишут. Из протоколов заседаний бюджетного комитета известно, что его голова Юрий Аристов лично неоднократно рассматривал перераспределение средств «Укравтодора» на строительство различных дорог, даже несмотря на несогласие Счетной палаты», – рассказал журналист-расследователь Юрий Николов, который систематически исследует освоения бюджетных средств на проект реконструкции дорог «Большая стройка».

Фирма «Автомагистраль-Юг» также является соучредителем Национальной ассоциации дорожников Украины, а Александр Бойко – ее вице-президентом. В расследовании Bihus.Info также говорилось, что «Автомагистраль-Юг» закупала асфальтобетон для ремонтов дорог по существенно завышенным ценам. При этом, по словам главы «Укравтодора» Александра Кубракова, агентство контролирует цены на асфальтобетон, и они оправданы.

Ранее «Схемы» сообщали, что глава бюджетного комитета ВР по «Слуги народа» Аристов неоднократно посещал ресторан «Адриатик» во время локдауну.

Владелец ресторана «Адриатик» Далибор Миленкович неоднократное присутствие Аристова в заведении, которое должно быть закрыто для посетителей на время локдауна объяснил так: «Каждый гость, который заходит ко мне в ресторан, становится моим другом, я знаю каждого по имени. То же касается Юрия Аристова, который уже много лет является другом семьи, мы дружим семьями давно. Он недавно заходил ко мне, проведать после того, как я переболел коронавируса, чтобы узнать, как мои дела».

Как сообщалось ранее, стало известно, как “слуги народа” игнорировали локдаун

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.