Мнения

Сергей Лямец: “Два факта о списке олигархов”

Два факта о списке олигархов.

Первый. Я удивился, что в списке нет таких влиятельных людей, как:

Сергей Тигипко

Андрей Веревский

Виталий Хомутынник



Павел Фукс.

Список Форбс несравненно больше, но именно эти люди подпадают под главный критерий олигарха: они активно влияют на власть. Скажем, у Андрея Веревского есть даже свои депутаты в “Слуге народа”, и они тараном толкают земельную реформу. Это самый явный признак олигархического поведения.

Также я проверил бы истинный уровень доходов самого Зеленского (с окружением), а также Андрея Коболева (с окружением). Первый на “Большой стройке” и ДАБИ, второй на “Нафтогазе” явно не стали беднее.

*****

Второй факт. Секретарь СНБО правильно назвал основное отличие крупного бизнесмена от олигарха: он влияет на власть. Только выводы Данилов сделал неправильные.

Коль так, с олигархами нужно бороться не столько ударами по их деньгам, сколько изгоняя их людей из власти. А тут может получиться очень неудобная ситуация. Ведь придется разогнать большую часть фракции “Слуга народа”, а вдобавок к ним – руководство Офиса президента и Кабмина.

Начать придется, кстати, с Владимира Зеленского.

Думай-те.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Сергей Лямец

журналист, блогер, создатель проекта Politicus Vulgaris

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.