Статьи

Витренко использует Коломойского

Как новый руководитель «Нафтогаза» решает кадровые вопросы

На днях Юрий Витренко анонсировал объявление в ближайшее время конкурса на должность главы правления ПАО «Укрнафта».

«Нафтогаз» уже поставил требование своим представителям в наблюдательном совете «Укрнафты», чтобы в ближайшее время был такой конкурс. Менеджмент должен действовать в интересах «Укрнафты», а не в интересах господина Коломойского. В ближайшее время должен быть результат», – сказал он в эфире канала “UA Перший”.

Делая такое резкое заявление, новый глава правления НАК «Нафтогаз Украины» убивает сразу двух зайцев. Во-первых, публично развеивает небезосновательные домыслы о своей близости к основателю группы «Приват». Во-вторых, Витренко получает возможность разрешить в свою пользу конфликт годичной давности, который тогда закончился для него фиаско.

Речь идет про прерванный процесс избрания нового главы правления «Укрнафты», который был запущен еще в 2019 г. Тогда НАК «Нафтогаз Украины», владеющий 50%+1 акция этой нефтедобывающей компании, официально начал отбор кандидатов на должность главы правления «Укрнафты», но уже когда он оказался на финальной стадии, было принято решение его прервать «из-за несоответствия высоким стандартам корпоративного управления».



На фото – Олег Гез

«Первичный отбор кандидатов на должность председателя правления «Укрнафты» осуществляло международное рекрутинговое агентство, которое составило long- и shortlist кандидатов. Однако комитет по вопросам назначений наблюдательного совета по своему усмотрению определил перечень кандидатов-фаворитов, включив в этот перечень лиц, которые, в частности, не проходили оценивания, но не были рекомендованы рекрутерами. Кроме этого, в перечень фаворитов был включен «кандидат», якобы рекомендованный «Нафтогазом», при этом самому «Нафтогазу» о такой рекомендации известно не было. В результате комитет по назначениям, большинство которого составляют независимые директора, принял решение прекратить конкурс и назначить председателем правления Олега Геза», – так объясняли тогда в «Нафтогазе» решение отказаться от конкурсного отбора.

На фото – Андрей Коболев и Юрий Витренко

На тот момент первым лицом в НАК еще был Андрей Коболев, с которым уже тогда конфликтовал Юрий Витренко. Причем здесь это? При том, что как раз в то же время Витренко занимал должность главы наблюдательного совета «Укрнафты», и именно под его фактическим контролем тогда проходил конкурс, которым у Коболева в итоге остались недовольны.

Ответом Андрея Коболева на действия оппонента стало утверждение в должности вышеупомянутого Олега Геза. Выбор в его пользу был сделан потому, что именно он на тот момент исполнял обязанности председателя правления «Укрнафты».

Если воспринимать эту ситуацию буквально, то она выглядит так, будто Гез – человек из команды Коболева. На самом деле Олега Геза хорошо знает и сам Витренко, который еще совсем недавно хорошо о нем отзывался.

«Олег Гез — технократ. Операционный менеджер, который, насколько мне известно, всю жизнь работал за официальные деньги, честно выполнял свои обязанности. Он никогда не был близок ни к одной из групп акционеров. Он работал со мной и с Андреем Коболевым в PriceWaterhouseCoopers годы. Поэтому мы понимаем, что Гез — парень, который думает о своей репутации и понимает, что ему еще работать. Его репутация важна. Сейчас как исполняющий обязанности он пытается честно выполнять свои служебные обязанности», – заявлял Юрий Витренко в 2019 г.



На фото – Игорь Коломойский

С момента озвучивания этой характеристики в поведении Олега Геза ничего принципиально не изменилось: управляемая им «Укрнафта» как была, так и осталась компанией, которая принимает решения во многом выгодные своему миноритарному бенефициару Игорю Коломойскому.

Но почему тогда сейчас отношение Витренко к Гезу принципиально изменилось?

Самым правдоподобным ответом на этот вопрос является то, что в результате столкновения Коболева с Витренко в ходе вышеупомянутого конкурса на главу правления «Укрнафты», последний оказался уволен, а Гез это решение молчаливо поддержал.

Такая позиция автоматически внесла его в команду Коболева, которую Витренко сейчас активно зачищает, не стесняясь при этом использовать фигуру Коломойского в качестве своеобразного «пугала», с которым он якобы борется.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.