Новости

Мкртчан сообщил в НАПК о белых пятнах в декларации Таруты

Нардеп Сергей Тарута мог не задекларировать расходы на расчет с другим совладельцем корпорации «Индустриальный Союз Донбасса» – Виталием Гайдуком, понесенные в результате известного процесса в Высоком суде Лондона. Так считает Эдуард Мкртчан, сын еще одного совладельца «ИСД» и гендиректора корпорации Олега Мкртчана, который был осужден в 2019-м году Московским горсудом на девять лет колонии общего режима после того, как Тарута дал показания на своего бизнес-партнера следственным органам РФ.

В связи с этим Эдуард Мкртчан обратился через СМИ в НАПК, чтобы инициировать проверку соблюдения нардепом законодательства о декларировании.

«Я не уверен, что Сергей Алексеевич, как народный депутат, отразил в своей декларации расходы, которые он понес при расчете с Гайдуком за его юридические траты на английский суд. Было бы неплохо чтобы Национальное агентство по предотвращению коррупции провело проверку по этому факту. Это мое официальное обращение в государственные органы», – заявил Мкртчан в интервью «Экономической правде».

Он также напомнил, что «по решению лондонского суда, Тарута должен был погасить большую часть юридических затрат перед Гайдуком и моим отцом, но он погасил долг только перед Виталием Анатольевичем, а перед стороной Мкртчана – нет»..

Кроме того, Эдуард Мкртчан обратил внимание, как именно характеризовал британский суд уровень достоверности показаний Сергея Таруты.



«Суд неоднократно оценивал показания Таруты как лживые и нечестные. Даже королевский адвокат Таруты Фоксман вынужден был признать, что у суда могут быть сомнения в определенных частях показаний Таруты»,  – отмечает Эдуард Мкртчан. И добавляет: «Неудовлетворительный свидетель – это такое английское юридическое название лжеца. Это чтобы вы понимали простыми словами».

Как сообщалось ранее,  сын бизнес-партнера Таруты рассказал, как и зачем нардеп ездит в Россию

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.