Новости

Тупицкий заявил, что НАБУ открывает “зарплатное дело” против Головатого

Освобожденный от должности указом Президента глава КСУ Александр Тупицкий утверждает, что НАБУ обязали открыть уголовное производство в отношении его заместителя Сергея Головатого. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из комментария Тупицкого Укринформу.

По его словам, Высший антикоррупционный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро открыть уголовное производство в отношении зампредседателя Конституционного суда Сергея Головатого, издавшего распоряжение о запрете выплаты заработных плат судьям Александру Тупицкому и Александру Касминину, которых Президент уволил указом от 27 марта.

Тупицкий говорит, что соответствующее решение суд принял 26 мая по заявлению его адвоката Ростислава Кравца.

“Суд нашел основания и обязал НАБУ зарегистрировать производство о совершении преступления лицом, о котором я сказал (Сергей Головатый – ред.). Детективы должны начать расследование”, – сказал он.

Тупицкий также выразил мнение, что заместитель председателя КС Головатый, принимая решение о приостановлении выплаты зарплат и запрете использования имущества, действовал под давлением.



“Я считаю, что Сергей Петрович Головатый действовал под давлением работников ГБР, потому что он член Венецианской комиссии и ученый, разбирается, что такое верховенство права. Он сам не мог совершить это преступление. Когда будут его допрашивать, я надеюсь, он расскажет, какие были обстоятельства, побудившие издать его такого рода распоряжения”, – сказал Тупицкий.

По его словам, они с Касмининым планируют также написать заявления в полицию по факту задержки выплаты им заработной платы.

Как сообщал Укринформ, распоряжением заместителя председателя КСУ Сергея Головатого от 30 апреля Тупицкому и Касминину приостановили выплату зарплат до решения дел по их искам в Верховном суде.

Также распоряжением Головатого было остановлено использование Тупицким и Касмининым государственного имущества и служебных автомобилей.

27 марта Президент Владимир Зеленский отменил указы экс-президента Виктора Януковича о назначении Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями КСУ. Зеленский отметил, что они отменены по результатам «аудита указов экс-президента, проведенного во исполнение решения СНБО».

Оба уволенных судьи обжаловали указ Президента в Верховном суде.

Представители Госохраны 29 марта не пустили Тупицкого и Касминина в помещение Конституционного суда.

20 мая Кассационный суд в составе Верховного суда перенес на 17 июня рассмотрение жалобы Тупицкого.

Как сообщалось ранее, ГБР проводит обыск в доме Тупицкого

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.