Новости

В ДТЭК Ахметова готовы к полной продаже своих шахт и электростанций

В ДТЭК Рината Ахметова делают ставку на развитие зеленой энергетики и готовы к полной продаже своих угольных шахт и электростанций. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из интервью председателя ДТЭК Максима Тимченко  Экономической правде.

Он рассказал, что компания как производитель электроэнергии ориентируется на зеленую генерацию, и “готова рассматривать продажу своих электростанций и угольных шахт”. По его словам, ДТЭК сейчас принадлежит 1ГВт с 8ГВт зеленых мощностей в Украине.

По плану Тимченко отметил, что уже имеют приоритетные активы на продажу учитывая их эффективность, однако любые действия могут произойти только с разрешения кредиторов.

В то же время, председатель ДТЭК отказался называть станции – лишь отметил, что первыми “на выход” пойдут российские шахты. “Скорее всего, это произойдет в ближайшее время”, – добавил он.

Кроме того, речь идет именно о продаже отдельных теплоэлектростанций внутри энергокомпаний ДТЭК, а не энергокомпаний в целом. Аналогичный план в ДТЭК и о продаже шахт внутри угольных объединений.



Тимченко отметил, что компания готова к продаже всех угольных активов и теплогенерации:

“Если мы будем иметь спрос на 10% портфеля станций и шахт, продадим 10%. Если будет на 100%, продадим 100%. Но это точно не распродажа. Мы точно будем учитывать социальный аспект и интересы сотрудников”.

Кроме того, обращает внимание Тимченко, реализация плана будет возможна только если в компании будут видеть экономический интерес.

Большинство блоков ТЭС закроются через 5-10 лет, комментирует он ситуацию с теплогенерацией. “Они уже вдвойне использовали свой ресурс. Они уже физически изношены. У нас молодая ТЭС построена в 1982 году. ТЭС уже не отвечают современным требованиям”, – говорит Тимченко.

Учитывая это в ДТЭК готовы к их закрытию, аналогично с шахтам, которые закрывают из-за изношенности ресурса.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.