Мнения

Сергей Лямец: “Несколько ремарок об антиолигархическом законе”

Несколько ремарок об антиолигархическом законе.

Это бред, и это докажут за меня. Команда Зеленского каждый раз превосходит себя в умении извратить закон. Я согласен, что вместо этого бреда давно напрашиваются законы о лоббизме.

Но хочу указать на неочевидные вещи. А именно, зачем этот кусок навоза вообще выдали на публичное осмеяние. Легко сказать, что авторы недалекие. Но я предпочитаю поискать глубинные причины.

1. Я бы не снимал версию о том, что это главная цель Зеленского – это контроль над СМИ.

Это все тот же закон, который аноносировало “Зеркало недели”. То, что они вычистили из закона нормы о СМИ – еще ни о чем не говорит.



Ничто не мешает разделить один шаг на два. Сначала ввести понятие олигарха. А вторым законом запретить контроль над СМИ. И потом вступить в переговоры о правильном поведении журналистов перед вторым сроком Зеленского (которого не будет).

2. Не исключаю, что олигархи могли придумать эту разводку сами, а Зеленский – просто исполнитель.

Существует понятие “судебная отмывка”. Представьте, что бизнесмен получил офисный центр. Он знает, что через суды его будут догонять, а могут и рейдернуть центр (отобрать). Поэтому он устраивает “отмывку”. Он через подставленное лицо подает на себя в суд, а потом выигрывает у подставного лица. Вместе они проходят все три инстанции: первую, апелляцию и “вышку”. Зачем? После этого уже никто не сможет преследовать его в суде.

Так называемый антиолигархический закон выглядит как эта самая “отмывка”. Он со старта нарушает кучу положений Конституции и других законов. Он явно противоречит здравому смыслу. Он чистый бред. Уверен, что его могут принять только для того, чтобы потом через Конституционный суд снести. Власть будет посрамлена, уйдет с позором. Но кого это волнует? Олигархи будут защищены от подобных историй в будущем.

3. Радует, что авторы закона допустили саму мысль, что олигархом могут быть президент, премьер, министр и даже глава СБУ. Наверное, они не вкладывали этот смысл. Но получилось так. Согласитесь, осталось доказать, что Зеленский “прикуривает” с “Большой стройки”. И будет он обычный олигарх.

4. Веселый момент. Когда пишут, что олигархи не должны делать взносы в поддержку партий – конверты депутатам “Слуги народа” тоже считаются? Или мы делаем вид, что никаких доплат в конвертах депутаты не получают? Или нужно это понимать так, что Зеленский теперь сам будет платить всем депутатам с денег, которые напилил на “Большой стройке”?

5. Единственная нешуточная норма закона – это запрет олигархам на участие в приватизации. Думаю, вокруг этого пункта копья будут ломаться. Возникает вопрос: а кто, если не они? И вообще, будет ли приватизация?

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Сергей Лямец

журналист, блогер, создатель проекта Politicus Vulgaris

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.