Новости

Медведчук продвигал “прокладку” Григоришина в энергоконтракт с РФ – СМИ

В заключительной серии расследования Bihus.info об укреплении позиций пророссийского политика Виктора Медведчука после победы Майдана журналисты показывают, что он якобы участвовал в переговорах Украины и России не только по газу, но и по поставкам электроэнергии. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Лиги”.

Авторы сюжета подводят к мысли, что Медведчук продвигал компанию российско-украинского миллиардера Константина Григоришина, ранее бизнес-партнера пятого президента Петра Порошенко, в контракты с Россией.

Незадолго до подписания договоренности на поставку электричества из РФ в Украину осенью 2014 года украинские СМИ подняли шум: по их данным, в энергоконтракт якобы хотели вставить компанию-“прокладку”. Порошенко публично отрицал это, называл журналистской “уткой” и утверждал, что контракт будет напрямую между странами.

Между тем, на аудиозаписях разговоров Медведчука с российскими властями имя Григоришина в этой связи упоминается. Так, в беседе с якобы министром энергетики РФ Александром Новаком Медведчук предлагает ему обсудить энергоконтракт с Григоришиным и членом ОПЗЖ Тарасом Козаком.

Позднее, сообщили у Дениса Бигуса, на аудио слышно, как Медведчук рассказывает, что в Москву с Козаком приедет не сам Григоришин, а некое лицо от его компании.



В итоге контракт был подписан напрямую между правительствами. Авторы расследования намекают, что отсутствие “прокладок” якобы стало возможным из-за шумихи, которую СМИ подняли за считанные дни до заключения энергосоглашения.

Григоришин отказался комментировать расследование.

Весной/летом 2021 года Bihus.info опубликовали четыре серии “пленок Медведчука”, где расследование ведется по аудиозаписям с голосами людей, похожими на голоса украинских и российских топ-политиков и чиновников. Основной акцент – на пророссийском политике Медведчуке и его переговорах с руководством РФ и Украины.

У пятого президента Порошенко заявляют, что пленки – выдумка (так же, как и у Медведчука) и что Медведчук ничем, кроме освобождения заложников, не занимался. Также там уверены, что сюжеты Бигуса – “заказные” в пользу президента Владимира Зеленского, который таким образом якобы хочет срезать Порошенко и его партию на будущих выборах.

Читайте также: пленки Медведчука-3: муж Оксаны Марченко убеждал Кремль шантажировать Украину дефицитом угля

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.